Новости

09.08.2018  Семинарские занятия по предупреждению коррупции

3 августа в городской администрации состоялись семинарские занятия по предупреждению коррупции для сотрудников Аппарата Главы администрации города Байконура и структурных подразделений, находящихся на его финансовом обеспечении.

Занятия проходили под руководством и.о. главы городской администрации, руководителя Аппарата Главы администрации города Байконура Арсена Каспарова. В мероприятии принимали участие представители правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур».

Цель занятий: формирование единого подхода к пониманию и исполнению требований федерального законодательства по предупреждению коррупции в подразделениях администрации, являющихся юридическими лицами, предприятиях, учреждениях и организациях, находящихся в ведении администрации города Байконура; формирование у сотрудников подразделений администрации, являющихся юридическими лицами, работников предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении администрации, нетерпимости к любым коррупционным проявлениям.

Задачи семинарских занятий: продолжить изучение требований федерального законодательства о противодействии коррупции, в том числе установленную законом ответственность за совершение коррупционных правонарушений и преступлений; продолжить выработку общих подходов к разработке (актуализации) и реализации антикоррупционной политики в подразделениях городской администрации, являющихся юридическими лицами, предприятиях учреждениях и организациях, находящихся в ведении администрации города Байконур; довести информацию о результатах и состоянии работы уполномоченных органов по противодействию коррупции, а также о принимаемых мерах по совершенствованию данной работы.

Во вступительном слове Арсен Каспаров отметил, что предупреждение коррупции является приоритетным направлением в деятельности организаций и в дальнейшем эта работа будет продолжена.

В ходе семинарских занятий помощник прокурора комплекса «Байконур» Дмитрий Петров осветил вопросы реализации требований Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изменениями), Федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе» (с изменениями), привел обзор наиболее типичных нарушений требований антикоррупционного законодательства в городских организациях, выявленных в ходе прокурорских проверок. При этом он обратил внимание на ограничения и запреты, связанные с муниципальной службой, на изменения норм требований при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, на порядок урегулирования конфликта интересов и другие вопросы.

Старший следователь Следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» Тимур Вербицкий рассказал о преступлениях коррупционной направленности, предварительное следствие по которым производится следователями отдела, установленной законом ответственность за их совершение, привел примеры из практики привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

Старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России на комплексе «Байконур» Эрдни Лиджиев рассказал о преступлениях коррупционной направленности, предварительное следствие по которым производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации, сделал обзор совершенных преступлений коррупционной направленности, отметил причины и условия совершенных преступлений и меры, направленные на их предотвращение.

Начальник отдела по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений городской администрации Надежда Осипова рассказала об антикоррупционной политике и ее реализации в соответствии с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», остановилась на проблемных вопросах по итогам проведенных контрольных проверок в 2018 г.: предотвращении и урегулировании конфликта интересов, получении подарков при официальных, протокольных мероприятиях и в командировках, антикоррупционном просвещении, разработке и внедрении в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации в сфере предупреждения коррупции.

В заключение семинарских занятий Арсен Каспаров пожелал всем плодотворной работы.

 

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура, отдел по связям со СМИ администрации города Байконура