Новости

09.07.2018  Вопросы мониторинга цен на продукты питания рассмотрены на еженедельном совещании руководителей

9 июля глава администрации Константин Бусыгин провел еженедельное совещание по подведению итогов за прошедшую неделю и постановке задач на следующую неделю с руководителями подразделений администрации, предприятий, учреждений и организаций.

В начале совещания руководитель аппарата главы Арсен Каспаров представил Светлану Муратову, назначенную начальником Правового управления администрации города.

Руководители городских структур и правоохранительных органов доложили об оперативной обстановке в городе на прошедшей неделе. Среди особых происшествий были отмечены 2 ДТП, в одном из которых пострадал один человек, случай падения человека с высоты, 3 укуса клещей.

Главной задачей на текущую неделю на совещании было отмечено обеспечение безопасности, бесперебойного электро- и водоснабжения, готовности подъездных путей при выполнении работ предприятиями Роскосмоса по подготовке к запуску ракеты космического назначения с транспортным грузовым кораблем «Прогресс», намеченному в ночь с 9 на 10 июля.

Начальник отдела торговли Андрей Донской доложил о результатах мониторинга цен на товары, реализуемые на Центральном универсальном рынке. Он сообщил, что 5 июля сотрудники отдела торговли совместно с представителями ГУП ЦУР провели на рынке обход торговых объектов с целью выявления фактов завышения цен на продовольственные товары и нарушений правил торговли. По результатам обхода отмечено, что скачки цен на овощи и фрукты носят сезонный характер. В павильоне «Бакалейные товары» выявлено завышение цен на соль, пакетированные крупы и макаронные изделия. Продавцам этого павильона было рекомендовано поменять поставщиков, реализующих товар по высоким закупочным ценам. Андрей Донской также отметил, что сотрудники отдела торговли постоянно ведут мониторинг цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости. Сбор информации о ценах осуществляется в стационарных торговых точках один раз в месяц. Результаты мониторинга с информацией о динамике розничных цен направляются руководству администрации, в Управление экономического развития и прокуратуру комплекса «Байконур», а также размещаются на официальном сайте администрации города в разделе «Отдел торговли. Информирование». По результатам мониторинга, проведенного в июне, цены по сравнению с маем снизились на говядину, баранину, кур, масло, молоко, яйца и муку (на 23%), рис, пшено, чай, яблоки. Повысились цены на картофель (незначительно), соль, сахар, свинину, гречку, вермишель, капусту и морковь. Не изменились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, мороженую рыбу, лук. Стоимость набора продовольственных товаров в июне составила 3 055 рублей, что на 2, 56% меньше, чем в мае. В заключение доклада Андрей Донской подчеркнул, что местные органы власти не обладают полномочиями регулировать цены на товары, в том числе и социально значимые.

Руководитель аппарата главы Арсен Каспаров и начальник контрольного управления Ирина Назарова доложили об исполнении должностными лицами поручений главы администрации. На контроле главы находятся: подготовка городских предприятий и учреждений к работе в осенне-зимний период, обустройство ливневой канализации и системы полива, продолжение газификации города природным газом, ряд других задач.

Начальник Управления социальной защиты населения Юлианна Шефер сообщила о начале акции «Помоги собраться в школу». В ходе акции Управление соцзащиты и Комплексный центр социального обслуживания населения будут принимать канцелярские товары, портфели, одежду и другие вещи, необходимые школьникам. Собранные вещи будут переданы семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Акция продлится до 3 августа. Юлианна Шефер обратилась к руководителям городских структур с просьбой принять участие в благотворительной акции и, в случае необходимости, оказать на местах помощь работникам в сборе детей в школу.

В заключение совещания Константин Бусыгин отметил, что в регионе установилась очень сильная жара, и призвал всех соблюдать меры предосторожности.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура