Новости

05.06.2018  В День защиты детей в городском парке прошла праздничная программа

1 июня в Городском парке культуры и отдыха прошла праздничная программа, посвященная Международному Дню защиты детей.

Ежегодно учредителем и организатором праздника - отделом молодежной политики УКМПТиС - выбирается тема, которая красной нитью проходит через всё происходящее на площадках парка.

В этом году лейтмотивом детского праздника стал Чемпионат мира по футболу «Russia 2018».

Для того, чтобы праздник прошел интересно и весело, в его подготовку включились сразу несколько коллективов творческих и инициативных людей. Благодаря их совместным усилиям байконурская детвора в первый день лета смогла окунуться в атмосферу праздника и веселья.

Утренний блок культурно-массовых мероприятий был подготовлен дружной волонтерской командой, в которую вошли добровольцы Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус», Молодежного ресурсного центра, общественной организации «Дороже золота», а также коллективы Центра развития творчества детей и юношества и Городского Дворца культуры.

Открыла череду праздничных мероприятий игра по станциям «Чемпионат веселого мяча», подготовленная Центром творчества.

Участников мероприятия с праздником поздравил начальник Управления культуры, молодежной политики туризма и спорта Евгений Гертер, который пожелал юным байконурцам здоровья, успехов и веселых летних каникул.

Восемь команд, в которые вошли 80 воспитанников детских подростковых клубов, совершили увлекательное путешествие по импровизированным станциям: «Ковбойский прицел», «Звездный микс», «Разноцветная игра», «Ромашковый рай», «Хижина спасателей», «Мокрые футболисты», «Воздушная чехарда» и «Футбольная тусовка». Время пребывания на каждой из них составляло 5 минут, и за это время участники игры выполняли сложные задания и получали фрагменты картинки. На последнем этапе игры, получив все части картинки, ребята сложили их в единый пазл - Волк - Забивака, который является талисманом Чемпионата мира по футболу этого года.

Как и у настоящих футболистов, у участников игры были свои фанаты. В группе поддержки «Юных футболистов» выступили хореографические коллективы Центра развития творчества детей и юношества «Нур», «Айя» и «Фиеста». В финале игры все ребята получили подарки от отдела молодежной политики.

Следом за «Чемпионатом веселого мяча» началось мероприятие «Все на футбол!» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его для ребят подготовили волонтеры «Звездного кампуса» и Молодежного ресурсного центра.

В ходе развлекательной программы Волк-Забивака учил детвору быть настоящими футболистами: проводил музыкальную футбольную разминку, показывал как умело владеть футбольным мячом, метко забивать голы и выкрикивать «кричалки» болельщиков.

В завершении утренней развлекательной программы все её участники получили подарки от Управления социальной защиты населения и УКМПТиС.

Сразу же после последних аккордов футбольных гимнов эстафету праздника подхватила команда Городского Дворца культуры, предложив ребятам поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте «Все краски лета». За несколько минут при помощи разноцветных мелков и детской фантазии аллея парка превратилась в яркий ковер из причудливых рисунков. Все старания ребятишек были по достоинству оценены организаторами и жюри конкурса, и каждый из участников получил свой заслуженный приз.

Конкурс рисунков завершил дневной блок программы, посвященной Дню защиты детей.

 

 

Отдел молодежной политики УКМПТиС, ЦРТДиЮ