Новости

28.02.2020  На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Байконуре рассмотрено состояние работы по выявлению правонарушений и преступлений коррупционной направленности в городе в 2019 году

28 февраля в администрации города Байконура состоялось первое в 2020 году заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое проводил председатель комиссии – глава администрации города Байконура Константин Бусыгин.

В заседании приняли участие руководители и должностные лица правоохранительных органов и городской администрации.

Комиссией рассмотрены вопросы, связанные с состоянием работы по выявлению правонарушений и преступлений коррупционной направленности в городе Байконуре в 2019 году, причинами и условиями, способствующими их совершению, и мерами, направленными на их предупреждение, вопросы организации работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются муниципальные служащие города Байконура, руководители государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконура, и принятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, выявлению и устранению причин и условий, способствующих его возникновению.

На заседании выступили начальник отдела по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений городской администрации Дмитрий Нерпин, начальник Управления финансового контроля города Байконура Сергей Сапельников, начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации города Елена Минаева, исполняющий обязанности руководителя Следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» Сергей Соловьев, начальник полиции УМВД России на комплексе «Байконур» Эдуард Ребрун и заместитель прокурора комплекса «Байконур» Олег Ким. В своих выступлениях они проинформировали о состоянии работы в обозначенных сферах.

Так, за 12 месяцев 2019 года на комплексе «Байконур» всего зарегистрировано 14 преступлений коррупционной направленности (в 2018 году – 5), из которых:

предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) – 4 преступления;

предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) – 1 преступление;

предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – 2 преступления;

предусмотренных частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) – 1 преступление;

предусмотренных статьей 291.2 УК РФ (мелкое взятничество) – 6 преступлений.

К числу основных причин совершения преступлений обозначенной категории относятся низкий уровень антикоррупционной культуры и использование должностными лицами своих полномочий в целях личной выгоды.

Отмечалось, что в целях предупреждения коррупции в истекшем году администрацией города Байконура организованы и проведены 197 занятий в сфере профилактики коррупции, из которых инструкторско-методических занятий – 152, семинарских занятий с приглашением и участием представителей правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур» - 45.

Управлением финансового контроля города Байконура осуществлялся внутренний финансовый контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в ведении администрации города Байконура, требований бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок, по результатам которого выявлялись нарушения законодательства и нормативных правовых актов администрации города Байконура, в связи с чем виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отделом муниципальной службы и кадров городской администрации в 2019 и предшествующих годах разработан ряд нормативных правовых актов главы администрации города Байконура в сфере муниципальной службы города Байконура, организована работа по выявлению случаев возникновения конфликта интересов среди муниципальных служащих и обеспечению исполнения указанными служащими обязанностей, ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы, установленных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами администрации города Байконура.

В ходе заседания заместитель прокурора комплекса «Байконур» Олег Ким сообщил о результатах проведенных прокуратурой комплекса в 2019 году проверок соблюдения антикоррупционного законодательства поднадзорными государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. Так, в истекшем году прокуратурой выявлено 120 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую, в том числе в сфере государственного заказа – 28 нарушений, оборонно-промышленного комплекса – 32 нарушения. Также выявлено 44 нарушения требований статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» и 16 нарушений, связанных с установлением данным законом обязанностей, ограничений и запретов для государственных и муниципальных служащих. В целях устранения выявленных нарушений прокурором внесено 21 представление и принесено 3 протеста. По результатам рассмотрения этих актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 22 должностных лица. Кроме того, по результатам прокурорских проверок и по инициативе прокуратуры возбуждено 6 уголовных дел коррупционной направленности.

По результатам обсуждения внесенных предложений комиссией по каждому вопросу повестки дня принято решение, содержащее конкретные поручения.

Одновременно комиссией утвержден доклад о ее деятельности в 2019 году, который в ближайшее время будет размещен на официальном сайте администрации города Байконура и опубликован в городской еженедельной газете «Байконур».

В завершение заседания глава администрации города Байконура Константин Бусыгин поблагодарил присутствующих за проделанную работу в сфере профилактики и противодействия коррупции.

 

Отдел по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации города Байконура

 

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура