Новости

26.09.2018  В Байконуре завершились соревнования по ракетомодельному спорту

25 сентября в Международной космической школе состоялось закрытие XXIII Международной конференции «Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодежи», XIX Международных соревнований по ракетомодельному спорту среди юношей «Кубок Байконура-2018», Международных соревнований Этап Кубка Мира ФАИ «Кубок Челомея» и Этапа Кубка Мира ФАИ «Кубок Коркыт-Ата».

В ракетомодельных соревнованиях принимали участие более 60 спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Белоруссии. Байконур представляли учащиеся МКШ.

На церемонии закрытия директор соревнований, директор МКШ Дмитрий Шаталов отметил, что соревнования походили в сложных погодных условиях, при сильном ветре и дожде, однако это не помешало ракетомоделистам добиться хороших результатов.

Члены жюри, которое возглавлял заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный Чемпион Мира, главный тренер сборной команды России по РМС, судья Международной категории ФАИ Алексей Коряпин, и ветераны ракетомодельного спорта вручили победителям соревнований заслуженные награды – дипломы и кубки.

В XIX международных соревнованиях среди юношей «Кубок Байконура-2018» в общекомандном зачёте отличилась команда из Taшкента. Победу в классе S3A (модели ракет на продолжительность полёта с парашютом) одержал Дильшотбек Кодыров, в классе S4A (модели ракетопланов на продолжительность полёта) и S12A лидером стал Достанбек Норкулов. Матвей Пъяхов стал лучшим в классе S6A (модели ракет на продолжительность полёта с тормозной лентой), Билол Сатторов – в классе S7 (модели-копии ракет на реализм полета), Темурбек Нурсратов – в классе S9A (модели ракет на продолжительность спуска в режиме авторотации).

В этапе Кубка Мира ФАИ «Кубок Челомея» по общекомандному зачёту лучшими стали спортсмены Узбекистана. В классе S6A и S4A лидером стал Владимир Меньшиков, Кирилл Жабравец отличился в классе S8E/P (модели ракетопланов на точность приземления), Нажмидин Зайлидинов завоевал победу в классе S7, Валерий Гаврилов – в классе S9A.

Этап Кубка Мира ФАИ «Кубок Коркыт-Ата» закончился победой команды «Узбекистан-1» в общекомандном зачёте. В классе S6A отличился Владимир Меньшиков, в S9A – Козим Исмаилов, в S8E/P – Кирилл Жабравец, в S4A – Вадим Саверин и в S7 – Нажмидин Зайлидинов.

Байконурцы на соревнованиях выступили весьма достойно, заняв 2 место в общекомандном зачёте в Этапе Кубка Мира «Кубок Челомея». Ислам Жанаисов в борьбе за «Кубок Байконура-2018» занял 3 призовое место в классе S7, Анастасия Карпенко завоевала 3 место в классе S4A в Этапе Кубка Мира «Кубок Коркыт-Ата». Нурали Серикбаев завоевал 3 место в Этапе Кубка Мира «Кубок Челомея» в классе S9A.

Учредители ракетомодельных соревнований: администрация города Байконура, городское управление образованием, филиал ФГУП «ЦЭНКИ» -«Космический центр «Южный», Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения», Федерация космонавтики России, Международная ассоциация участников космической деятельности, Федерация ракетомодельного спорта России, Казахстанская федерация авиационного спорта, Всероссийское молодежное аэрокосмическое общество «Союз», Международная космическая школа им. В. Н. Челомея.

Целью проведения ракетомодельных форумов является повышение престижности аэрокосмического образования, популяризация космонавтики и ракетомодельного спорта, выявление и поддержка талантливых школьников, привлечение выпускников в аэрокосмические ВУЗы и космическую отрасль.