Новости

22.10.2015  Жилые дома Байконура готовят к приему природного газа

С начала октября в Байконуре полным ходом идут работы по подготовке жилых домов к приему природного газа. В городе проводится монтаж внутриквартальных сетей газопровода. Работы идут практически каждый день, без выходных. Воскресным днем, 18 октября, бригада рабочих в синих спецовках была замечена на ул.Неделина.

Прораб подрядной организации ТОО «Астана СтройКонцерн» Муратбек Кемеров рассказал, что специалисты начали работать с 3 октября. Проект «Строительство подводящего газопровода и внутриквартальных сетей г.Байконура» предусматривает значительный объем работ. Вначале был построен один объект – ГРП – газораспределительный пункт для приема газа от магистрального трубопровода под высоким давлением. От ГРП топливо пойдет под средним давлением в построенные в жилых кварталах ГРПШ (газорегуляторный пункт шкафной), а от них в дома – уже под низким давлением. «Раньше в квартиры газ шел от газгольдера, теперь будет подаваться от ГРПШ», – уточняет прораб.

Одновременно бригада монтирует внутриквартальные сети среднего и низкого давления. Рабочие крепят на стены домов трубы, тянут нити через дороги. Всего предстоит смонтировать около 30 км сетей газопровода. В процессе подготовки проект был изменен. Первоначальный срок окончания работ был до 31 декабря текущего года. Но, скорее всего, по словам прораба М.Кемерова, срок сдачи будет перенесен, так как работы начали позже после утверждения изменения проекта.

В комплексной подрядной организации около 70 рабочих, включая водителей, ИТР, поваров. Базируются строители на 9 площадке, там же для них созданы бытовые условия для проживания.

М.Кемеров также рассказал, что фирма уже имеет опыт по монтажу сетевых газопроводов в других регионах Казахстана: «Половину Шымкента мы делали. Неделю назад в Жанакоргане запустили газ».

 

Справка

По сообщению «Казахстан тудей», АО «КазТрансГаз» начинает масштабную газификацию населенных пунктов Кызылординской области, расположенных вдоль магистрального газопровода «Бейнеу ­ Бозой ­ Шымкент».

23 ноября 2014 года близ города Байконура состоялся официальный запуск строительства газопровода-отвода от магистрального газопровода (МГ) «Бейнеу ­ Бозой ­ Шымкент» до автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) «Байконур».

Это первый объект, строящийся в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Газификация 5 населенных пунктов Кызылординской области» АО «КазТрансГаз».

Согласно инвестиционному проекту, в 4 районных центрах (город Аральск, поселки: Айтеке би, Шиели и Жанакорган) и в городе Байконуре будут построены АГРС и внутриквартальные газопроводы. Стоимость проекта составляет более 23 млрд тенге и осуществляется в соответствии с Генеральным планом газификации Кызылординского региона. Источником ресурсной базы для подключаемых населенных пунктов будет газ с газопровода «Бейнеу ­ Бозой ­ Шымкент», пропускная способность которого с 2015 года будет составлять 10 млрд м3 в год.

 

Газета «Байконур», Вячеслав Егоров

Система Orphus