Новости

20.07.2018  Специалисты провели обследование городских систем безопасности и жизнеобеспечения для построения АПК «Безопасный город»

С 16 по 19 июля сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям администрации города Байконура с участием экспертов специализированной организации провели обследование функционирующих систем безопасности и жизнеобеспечения, находящихся на территории города.

Обследование проводилось с целью подготовки практических предложений по конфигурации, срокам и ориентировочной стоимости решений по построению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории города Байконура (АПК «Безопасный город»).

В ходе работы был изучен уровень автоматизации дежурно-диспетчерских пунктов (ДДС) предприятий, учреждений и организаций, находящихся на территории города, документы, регламентирующие информационное взаимодействие между ними, уточнен перечень рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, характерных для города Байконура.

Члены рабочей группы посетили городские объекты, проконсультировались с должностными лицами и персоналом экстренных служб и ДДС, руководителями дежурной службы администрации города Байконура, Специального управления ФПС № 70 МЧС России, ЦМСЧ № 1 ФМБА России, ГУП «Газовое хозяйство», ГУП «ПО «Горводоканал», ГУП «БайконурСвязьИнформ», ГУП «ПЭО «Байконурэнерго», отдела ФСБ России, ОВО на комплексе «Байконур». Также состоялись встречи с руководством УМВД России на комплексе «Байконур» и Филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур, на которых рассматривалась возможность создания единого интеграционного информационного поля для взаимодействия по вопросам безопасности, предупреждения и ликвидации ЧС.

Материалы, полученные в ходе обследования, будут обобщены и проанализированы для дальнейшего использования в ходе подготовки проекта технического задания на проектирование АПК «Безопасный город» на территории города Байконура.

Данное мероприятие проводилось в соответствии с Планом построения, развития и эксплуатации АПК «Безопасный город» на территории города Байконура на период 2017-2019 годы, утвержденного Главой администрации города Байконур 20 ноября 2017 г.

АПК «Безопасный город» - совокупность существующих и перспективных комплексов средств автоматизации в области общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания федерального, регионального, муниципального и объектового уровней, а также всех взаимодействующих с ними автоматизированных систем управления и мониторинга, объединенных в рамках создания единого информационного пространства.

 

Отдел по ЧС