Новости

20.03.2017  Заседание Градостроительного совета города Байконура

15 марта в городской администрации состоялось заседание Градостроительного совета города Байконура. В ходе заседания, проходившего под председательством Главы администрации Анатолия Петренко, была рассмотрена Концепция развития города Байконура в соответствии с генеральным планом и проектом детальной планировки первой очереди строительства.

Анатолий Петренко отметил, что согласно Дорожной карте по совместному использованию комплекса «Байконур» на 2014-2016 годы, утвержденной премьер-министрами России и Казахстана, на выделенные из бюджета Кызылординской области финансовые средства, проектно-градостроительная фирма «Урбостиль» выполнила разработку генерального плана развития города Байконура, который был утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2016г. № 656. Генеральный план предназначен для рационального развития территорий города, создания более комфортной среды обитания граждан, эффективного решения социально-экономических и экологических проблем Байконура. 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге премьер-министры России и Казахстана, в присутствии президентов двух стран, подписали Концепцию дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур». Этот стратегический документ закрепил договоренности сторон совместно развивать (модернизировать) инфраструктуру космодрома и города Байконура в условиях продолжения арендных отношений, привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, строить жильё, развивать туризм, внедрять новые формы хозяйственных отношений в рамках долгосрочной программы развития города. 

Начальник отдела архитектуры и градостроительства - главный архитектор города Байконура Малик Муталиев в своем докладе отметил, что расчетные сроки реализации генерального плана развития города Байконура - 2020-2050 годы (первая очередь – 2020 г., расчётный срок – 2035 г., прогнозный период – 2050 г.). Он подчеркнул, что в границах города кварталы и микрорайоны образуют планировочный каркас и тесно примыкают друг к другу, формируя городскую среду, а расположение домов зависит от плотности застройки квартала, этажности, предусмотренной для местности, проникновения солнечных лучей в здания и на площадки между ними, искусственных и естественных ограничений, ряда других факторов. Согласно генеральному плану основная водная артерия - река Сырдарья - проходит через планировочный каркас города. Планируется обустраивать берег реки набережными, пляжами, парковыми зонами и прочими элементами. Запланировано также строительство моста через Сырдарью.

Малик Муталиев рассказал членам совета о проекте детальной планировки первой очереди строительства жилых домов, развитии систем водоотведения, электро-, тепло- и газоснабжения, санитарной очистки территории.

Более детально о строительстве пяти многоквартирных жилых домов в соответствии с проектом детальной планировки первой очереди строительства рассказал заместитель директора проектной организации «ЖобаКурылыс» Омирбек Жарылкасинов. Он отметил, что в рамках участия Республики Казахстан в финансировании развития города Байконура акимат Кызылординской области предложил пилотный проект строительства жилья и объектов социально-бытовой и коммунальной сферы - пяти 50-и квартирных жилых домов в юго - западной части города, определенной генеральным планом зоной первостепенной застройки. На заседании был представлен эскизный типовой проект проектируемого жилого дома. По проекту планируется строить кирпичный 5-ти этажный дом с лоджиями и балконами. В отделке фасадов планируется применить кирпич, облицовку под природный камень, мозаичный бетон, металлочерепицу и другие материалы. Коммуникации в доме запланировано провести с учетом энергоэффективности.

Члены совета рассмотрели и одобрили также эскизные проекты индивидуальных застройщиков. Это проекты магазина, спортивно-оздоровительного комплекса и индивидуального жилого дома на улице Пионерской, и АЗС, которую планирует построить на территории города один из индивидуальных предпринимателей.

***

Градостроительный совет города Байконура создан постановлением Главы администрации города Байконура от 12 октября 2015 г. № 222 в целях практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики, повышения качества проектов, применяемых в инвестиционно-строительной деятельности на территории города Байконура. Градостроительный совет является коллегиальным межведомственным совещательным органом.

 



Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур