Новости

20.03.2017  Сборы с должностными лицами, ответственными за реализацию государственной политики в области противодействия терроризму

16 марта в администрации города Байконур под руководством первого заместителя Главы администрации Николая Авдеева состоялись учебно-методические сборы с должностными лицами предприятий, учреждений и организаций города, ответственными за реализацию государственной политики в области противодействия терроризму.

По сообщению отдела по ЧС администрации города Байконур, в ходе мероприятия был рассмотрен ряд вопросов, связанных с антитеррористической защищенностью объектов вероятных террористических посягательств, расположенных в городе Байконуре.

Открывая сборы, Николай Авдеев отметил: «Подобного рода мероприятие и в таком представительстве мы проводим впервые. Объяснять важность и необходимость его проведения присутствующим здесь людям нет необходимости, все мы занимаемся одним делом - обеспечиваем антитеррористическую защищенность опасных объектов».

О последних изменениях в законодательстве Российской Федерации и требованиях нормативных правовых актов в сфере противодействия терроризму участников сборов проинформировал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям администрации города Байконур Александр Красюков. Он рекомендовал ответственным лицам при организации работы руководствоваться типовыми требованиями по обеспечению антитеррористической защищенности объектов вероятных террористических посягательств, которые были разработаны правоохранительными органами Российской Федерации, функционирующими на комплексе «Байконур», и утверждены Главой администрации города Байконур в 2013 году.

Александр Красюков подчеркнул важность решений, принимаемых Антитеррористической комиссией города Байконур и Оперативным штабом города Байконур по выработке мер для совершенствования антитеррористической защищенности объектов. Подводя итог, А. Красюков отметил: «Органы безопасности и специальные службы России и Казахстана, тесно взаимодействуя с другими ведомствами, ведут непрерывную борьбу с террористами всех мастей, оберегая спокойную жизнь населения. Каждый житель нашего города может быть уверен: ни один теракт не останется без расследования и ни один террорист не уйдет от справедливого возмездия».

С информацией о мероприятиях по обеспечению антитеррористической защищенности объектов вероятных террористических посягательств выступили: старший дежурный центра оперативного управления ОВО на комплексе «Байконур» - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Московской области» Роман Чернопятенко; старший инспектор отделения организации и осуществления ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» Александр Бобов и старший офицер Оперативного штаба в городе Байконур Константин Шамов.

Р. Чернопятенко проинформировал, что в настоящее время ОВО на комплексе «Байконур» охраняется 137 мест хранения имущества граждан, 197 различных объектов инфраструктуры города, которые охраняются с использованием технических средств.

А. Бобов обратил внимание участников сборов на важность заблаговременного проведения комплекса подготовительных и организационных мероприятий, направленных на обеспечение готовности технических средств для своевременного оповещения населения в случае возникновения пожара, а также о необходимости надлежащего содержания эвакуационных и запасных выходов для использования в различных кризисных ситуациях. «В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123‑ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей. Перечень объектов, подлежащих оснащению указанными системами, устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности», - отметил А. Бобов.

К. Шамов напомнил участникам сборов о необходимости актуализации информации в документации по защищенности объектов. Он отметил, что для этого весь пакет документов перерабатывать нет необходимости, достаточно периодически направлять в заинтересованные структуры соответствующие информационные письма.

Начальник Управления городского хозяйства городской администрации Сергей Дмитриев в своем докладе представил анализ характерных недостатков, выявленных в ходе проверок антитеррористической защищенности объектов в 2016 году. «Анализ проверок состояния антитеррористической защищенности объектов вероятных террористических посягательств показал, что около 80 % руководителей объектов с должным вниманием относятся к выполнению мероприятий по защищенности и полностью выполняют Типовые требования», - отметил С.Дмитриев.

Начальник Управления безопасности и режима городской администрации Игорь Усенко разъяснил присутствующим требования, характеризующие особые условия безопасного функционирования города Байконура. Он отметил, что статус города Байконура определен Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти. «В Соглашении  закреплено понятие особого режима безопасного функционирования объектов комплекса «Байконур», предприятий и организаций, а также проживания граждан, которое включает: установление контролируемых и запретных зон по границе и (или) в пределах комплекса; ограничение на въезд и выезд; ограничение на постоянное проживание граждан на его территории; ограничение заниматься определенными видами деятельности; ограничение на право передачи в собственность недвижимого имущества, вытекающее из ограничений на въезд и проживание. Исходя из этого, имеются определенные ограничения на обеспечение жилыми помещениями персонала космодрома Байконур и на трудоустройство граждан на предприятия, учреждения и в организации города Байконура, которые обусловлены обеспечением безопасности жителей и гостей города», - пояснил И. Усенко.

Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов проинформировал участников сборов о результатах работы прокуратуры комплекса «Байконур» по надзору за исполнением требований Федерального законодательства на территории города в области противодействия терроризму. «При реализации требований приказа Генерального прокурора Российской Федерации «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии терроризму» от 22 октября 2009 г., в 2016 году была продолжена работа по принятию мер прокурорского реагирования к отдельным руководителям объектов жизнеобеспечения, мест массового пребывания людей, социальных объектов, а также объектов повышенной опасности. Всего за год было внесено 20 представлений о нарушении законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов вероятных террористических посягательств. На данный момент все учреждения и объекты жизнеобеспечения, социальные объекты и объекты повышенной опасности имеют соответствующие паспорта антитеррористической защищенности и декларации промышленной безопасности; общеобразовательные школы и производственные объекты повышенной опасности городских предприятий оборудованы системами видеонаблюдения и тревожными кнопками», - отметил Н. Бабажанов.

В заключение учебно-методических сборов Николай Авдеев огласил задачи на 2017 год в области противодействия терроризму, определенные Главой администрации города Байконур, и отметил: «Руководителям всех уровней необходимо обеспечить антитеррористическую защищенность потенциальных объектов террористических посягательств и мест с массовым пребыванием людей, противодействовать распространению идеологии терроризма; активизировать работу по информационно-пропагандистскому обеспечению антитеррористических мероприятий».