Новости

19.12.2017  Байконурцы показали отличные результаты в открытом первенстве города по армрестлингу

16 декабря в спортивном корпусе «Маяк» прошло открытое первенство города Байконура по армрестлингу. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из Байконура, Алматы, Тараза, Кызылординской области и Санкт-Петербурга. Главный судья соревнований - президент Федерации гиревого спорта, армрестлинга, армлифтинга и силового экстрима города Байконура (ФГСААиСЭ) Равиль Кульдеев.

Среди участников турнира были чемпионы Азии и областных соревнований по армрестлингу. Байконур на первенстве приставляли 10 команд. Гости турнира выступали в личных зачетах.

В упорной борьбе в общекомандном зачете среди мужчин победила команда «УМВД РФ», второе место - у команды «БЭРТТ», третье - у «МЧС». Среди юношей и девушек: 1 место - ГБОУ СШ № 4, 2 место – «БЭРТТ», 3 место – «Лицей «МКШ».

Абсолютным чемпионом на левую руку стал байконурец Р.Швец, который сумел побороть чемпиона Кубка Казахстана 2017 года, мастера спорта по армрестлингу А. Канаева из Алматы. 3 место завоевал М.Пауков из Тараза.

Абсолютным чемпионом на правую руку стал также Р.Швец, серебро досталось его сопернику А. Канаеву, третье место занял Д.Белокопытов из Байконура.

Несмотря на то, что армрестлинг считается истинно мужским по духу видом спорта, в соревнованиях приняли участие и девушки, которые также продемонстрировали хорошую борьбу на руках. Абсолютным чемпионом среди девушек стала А.Кульбай (на правую и левую руки), 2 место заняла С.Жузен (на правую и левую руки), 3 место – З.Лапина (на правую руку) и В.Прохорова (на левую руку).

Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и кубками.

Как отметили участники первенства, соревнования прошли на высоком организационном уровне.

Организатором первенства выступила Федерация гиревого спорта, армрестлинга, армлифтинга и силового экстрима города Байконура при поддержке Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта, спортивно-оздоровительного комплекса «Байконур».