Новости

19.09.2019  Экипажи «Союза МС-15» провели открытые тренировки

На Байконуре готовятся к запуску экипажи экспедиций МКС-61/62/ЭП-19. В составе основного экипажа: космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавт NASA Джессика Меир и участник космического полёта от ОАЭ Хаззаа Аль Мансури, их дублёры: космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт NASA Томас Маршбёрн и участник космического полёта от ОАЭ Султан Аль Неяди.

По сообщению Роскосмоса, вчера представители СМИ стали очевидцами процесса их подготовки в испытательном учебно-тренировочном комплексе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. У журналистов была уникальная возможность пообщаться с космонавтами и астронавтами, задать им вопросы и расспросить о впечатлениях перед «командировкой» на околоземную орбиту.

Рабочий день у экипажей начался с занятий на тренажёре по ручному причаливанию пилотируемого корабля «Союз МС» к российскому сегменту Международной космической станции, после чего они перешли к изучению бортдокументации. Не осталась без внимания и практическая подготовка к факторам космического полёта: испытания на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле.

Кроме того, неотъемлемой частью подготовки являются занятия по физкультуре. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, а также работают на силовых тренажёрах. В насыщенном графике тренировок есть место и для отдыха: игра в шахматы, бильярд или настольный теннис.

Экипажи также приняли участие в церемонии посадки деревьев на Аллее космонавтов — это является многолетней традицией, начало которой положил первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-15» запланирован на 25 сентября с площадки № 1 космодрома Байконур («Гагаринский старт»).

 

Подробнее – на сайте Роскосмоса