Новости

19.08.2019  Приоритетная задача - подготовка образовательных организаций к новому учебному году

19 августа глава администрации города Байконура Константин Бусыгин провел еженедельное совещание по подведению итогов за прошедшую неделю и постановке задач на следующую неделю с руководителями подразделений администрации, предприятий, учреждений и организаций.

В начале совещания состоялось чествование заведующей Детской поликлиникой – врача-педиатра ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Тамары Смирновой. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад на благо здравоохранения населения города и в связи с увольнением она награждена золотым памятным знаком «Байконур».

В ходе совещания руководители городских структур и правоохранительных органов доложили об оперативной обстановке в городе на прошедшей неделе. Среди особых происшествий минувшей недели были отмечены: 2 попытки нарушения периметра города (пересечения периметра, минуя контрольно-проверочные пункты), 5 фактов незаконного оборота наркотических средств, 1 пожар.

После подведения итогов недели были намечены планы на перспективу. Среди первостепенных задач на ближайший период отмечены: обеспечение безопасности, бесперебойного электро- и водоснабжения, готовности подъездных путей при выполнении работ предприятиями Роскосмоса по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-14», запланированному на 22 августа; ведомственный контроль в области защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций на предприятиях, в учреждения и организациях города; обследование объектов образовательных организаций города, находящихся в ведении сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования, а также Байконырского колледжа имени академика С.А. Джиенкулова на предмет выполнения требований противопожарного режима и соблюдения правил и мер безопасности; оперативное реагирование на обращения граждан, обеспечение нормальной жизнедеятельности населения города, пропускного режима на территорию Байконура и сохранности средств укрепления периметра города.

Начальник Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер сообщил, что на этой неделе для организации досуга гостей и жителей Байконура запланировано несколько мероприятий. В пятницу на площади Ленина в 20.00 состоится концертная программа, подготовленная творческими коллективами Городского Дворца культуры, в субботу в городском парке культуры и отдыха в 21.00 - вечер отдыха-дискотека.

Начальник Управления образованием города Байконура Георгий Глазунов доложил о ходе подготовки образовательных организаций к 2019/2020 учебному году. Он отметил, что с 12 по 16 августа межведомственной комиссии было осуществлено обследование образовательных организаций на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарно-эпидемиологическим и медицинским требованиям и др. Подписание актов готовности ожидается в течение текущей недели. Устранение замечаний комиссии по оценке готовности поставлено на контроль.

Также начальник Управления образованием сообщил, что в рамках подготовки к новому учебному году 27 августа в 15.00 в киноконцерном зале «Сатурн» состоится традиционная Августовская педагогическая конференция, в ходе которой будут подведены итоги прошедшего учебного года, а также определены приоритетные задачи на 2019/2020 учебный год. Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут в образовательных организациях 2 сентября в 09.00. Георгий Глазунов отметил, что в общей сложности к занятиям в школах приступят порядка 4 100 человек, из них около 430 - первоклассники. В детских садах продолжат обучение около 2 600 воспитанников, в профессиональных образовательных организациях – порядка 700 студентов.

Константин Бусыгин уточнил, имеются ли проблемные вопросы, касающиеся подготовки образовательных организаций к новому учебному году. Георгий Глазунов ответил, что все выявленные замечания будут устранены.

Исполняющий обязанности начальника Контрольного управления Альбина Кургузова обратила внимание руководства ГУПЖХ на необходимость организации должным образом работы по исполнению обращений граждан и своевременного предоставления в Управление городского хозяйства информации о проделанной работе для подготовки ответов на обращения байконурцев в установленный срок.

В завершение совещания Константин Бусыгин среди важнейших задач выделил подготовку образовательных организаций к новому учебному году и призвал руководителей обратить внимание, в частности, на состояние прилегающих к ним территорий.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура