Новости

19.08.2019  «Союз МС-14» вывезен на старт

По сообщению Роскосмоса, сегодня ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14» была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур. Начались работы по программе нулевого стартового дня.

Специалисты предприятий ракетно-космической отрасли выполняют предпусковые технологические операции. Сегодня проводятся автономные испытания систем и агрегатов пилотируемого корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса.

Запуск запланирован на 22 августа в 06:38:33 мск (08:38:33 по местному времени). Это будет первый запуск пилотируемого корабля серии «Союз МС» ракетой-носителем «Союз-2.1а» в грузовозвращаемом (беспилотном) варианте.

Цель полета - доставка на Международную космическую станцию комплекса целевых нагрузок, оборудования для научных экспериментов, средств медицинского обеспечения, контейнеров с рационами питания, расходного оборудования, посылок для экипажа, а также доставка грузов со станции.

На борту корабля находится антропоморфный робот Skybot F-850, созданный компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований.

 

https://www.roscosmos.ru/26678/