Новости

19.04.2018  Байконурская команда стала бронзовым призером на чемпионате Республики Казахстан по каратэ

С 13 по 15 апреля в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) проходил чемпионат Республики Казахстан по каратэ (WKF) среди юношей.

По сообщению пресс-службы Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта, в спортивном мероприятии приняли участие 350 спортсменов из 14 областей Казахстана. Команду Байконура представляли 23 воспитанника ДЮСШ.

Главным судьей соревнований был судья международной категории, председатель судейской коллегии Азиатской Федерации каратэ Тимур Шатаев.

На церемонии открытия чемпионата заместитель главы администрации города Байконура Николай Адасев отметил, что каратэ стало олимпийским видом спорта, и у молодёжи есть стимул тренироваться, чтобы иметь шанс выступить на Олимпиаде. Вице­президент Союза федераций каратэ Республики Казахстан Жасталап Санауов подчеркнул, что призёры этого чемпионата смогут побороться на юношеских Олимпийских играх в 2022 году. Участников соревнований также приветствовал Набибулла Досболов, стоявший у истоков создания Федерации каратэ в городе Байконуре, а ныне работающий в Астане.

Жасталап Санауов передал почетный знак III степени Главе администрации города Байконура Константину Бусыгину, а также вручил почетный знак III степени президенту Федерации каратэ города Байконура Хасену Сижажеву и старшему тренеру Федерации каратэ города Байконура Дильдоре Усмановой за организацию чемпионата.

По результатам соревнований чемпионами Казахстана среди байконурских спортсменов стали воспитанники Дильдоры Усмановой: по программе индивидуального ката в возрастной категории 10­-11 лет – Вадим Павелко, в возрастной категории 12-­13 лет – Злата Товышева. Чемпионский титул в командном ката в категории 10-13 лет завоевали Вадим Павелко, Данис Гумеров, Даниил Панасенко, Злата Товышева, Акниет Баймуратова, Екатерина Цай.

Серебряные медали в индивидуальном ката выиграли Акниет Баймуратова и Екатерина Цай, «бронза» досталась Ердосу Кенжалиеву, Даниилу Панасенко и  Данияру Серикову. Также «серебро» в индивидуальном кумите у Нуршата Нурлыбая.

В общекомандном зачете команда Байконура заняла 3-е место, 2-е место завоевала сборная команда из Мангистауской области, а победителем чемпионата стала команда Жамбылской области.