Новости

18.04.2018  Сборная команда Байконура стала победителем открытого первенства по Жекпе-жек

16 и 17 апреля в спортивном корпусе «Маяк» проходило открытое первенство города Байконура по Жекпе-жек (казахский национальный вид спорта) среди детей, юношей и молодежи. В соревнованиях приняли участие 152 спортсмена в составе 6 команд из города Байконура, Кызылординской и Мангистауской областей. На первенстве было представлено 37 весовых категорий. Главным судьей соревнований был назначен президент Федерации национального спорта Жекпе-жек города Байконура Клара Омарова.

По итогам всех боев победила сборная команда города Байконура. Победителями в личном зачете в своих весовых категориях стали байконурцы: Раим Махадинов, Бексултан Аманбаев, Вадим Морозов, Расул Енсепов, Даулет Аблаев, Савелий Коверников, Рашид Мейрамбеков, Анатолий Шиль, Арсений Вальков.

В завершение состязаний прошли профессиональные бои между командами Байконура и Шиели в четырех весовых категориях. Два байконурских спортсмена стали чемпионами - Адлет Мектепов и Бекжанар Шалбаев (тренер Клара Омарова).

Победители и призеры были награждены грамотами и медалями от Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта (УКМПТиС). Победителям также были вручены памятные подарки от спонсора соревнований - магазина «Стиль жизни». За вклад в развитие национального спорта и активное участие в соревнованиях ряд участников первенства был награжден благодарственными письмами от Федерации национального спорта Жекпе-жек города Байконура.

Организаторами соревнований выступила Федерация национального спорта Жекпе-жек города Байконура при поддержке УКМПТиС, спортивно-оздоровительного комплекса «Байконур».