Новости

15.12.2017  Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-07» вывезена на стартовую площадку

 

15 декабря 2017 года ракета космического назначения в составе и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-07» вывезена из монтажно-испытательного корпуса на стартовую площадку № 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР и установлена в пусковую систему.

 После сведения ферм обслуживания специалисты предприятий РОСКОСМОСА приступили к работам по программе первого стартового дня. На 15 декабря запланированы регламентные работы на стартовом комплексе, генеральные испытания и изучение телеметрии.

 16 декабря запланировано заседание Государственной комиссии по утверждению составов экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-07» и экспедиций МКС-54/55. После заседания космонавты и астронавты встретятся с журналистами на предстартовой пресс-конференции. А ранним утром 17 декабря Госкомиссия рассмотрит доклады о работах на стартовом комплексе и примет решение о начале заправки ракеты-носителя компонентами топлива.

 Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-07» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 17 декабря 2017 года в 10:21 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт»). В составе основного экипажа МКС-54/55 - космонавт РОСКОСМОСА Антон ШКАПЛЕРОВ, астронавт NASA Скотт ТИНГЛ и астронавт JAXA Норишиге КАНАИ. Дублёры - космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт NASA Джанетт ЭППС и астронавт ESA Александр ГЕРСТ.

 

 

 

Источник: https://www.roscosmos.ru/24473/