Новости

15.12.2017  Итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

 

15 декабря состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконур (КЧС). Заседание проводил председатель комиссии, и.о. главы администрации Виктор Лопаткин.

В ходе заседания рассматривались итоги работы комиссии в 2017 году и план работы на 2018 год, меры по обеспечению пожарной безопасности на территории города в зимний период и в дни праздничных мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству.

Итоги работы комиссии в 2017 году подвел руководитель аппарата КЧС, начальник отдела по чрезвычайным ситуациям администрации Юрий Груздев. Он отметил, что за год проделана большая работа по уточнению персональных составов региональной и объектовых комиссий, сил и средств СПЛЧС, выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города, проверялась их готовность к применению по предназначению.

«С удовлетворением можно отметить, что в отчетный период нам не пришлось обсуждать вопрос и принимать решение по установлению на территории города Байконура высших режимов функционирования для органов управления и сил СПЛЧС в связи с угрозой или по факту наступления ЧС природного, техногенного и террористического характера», - подчеркнул Юрий Груздев. В 2017 году был создана Межведомственная рабочая группа по совершенствованию системы связи и оповещения органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконура. Члены МРГ разработали Концепцию развития этой системы, которая является основополагающей частью системы связи комплексного информирования и оповещения органов управления и сил СПЛЧС, а также населения.

В докладе была отмечена слаженная работа членов межведомственной оперативной группы по контролю за паводковой обстановкой на реке Сырдарье. Среди важных мероприятий 2017 года Юрий Груздев назвал общегородские тренировки по оповещению и информированию жителей по сигналу «Внимание всем!», общегородские месячники пожарной безопасности и гражданской защиты, которые позволили активизировать пропагандистскую работу и повышение культуры безопасности жителей города.

В течение года продолжалась работа по созданию городских эвакуационных органов, начатая в 2016 году. С учетом особенностей Байконура, была проведена совместная работа администрации города, федеральных органов исполнительной власти и организаций в решении проблемных вопросов различных видов обеспечения эвакуационных мероприятий. «Сегодняшней задачей, стоящей перед эвакуационными органами города Байконура, является совершенствование знаний и навыков руководителей и административного персонала, наработка практического опыта действий в ходе тренировок и учений, решение проблемных вопросов по укомплектованию необходимым оборудованием и инвентарем, обеспечение готовности к действиям по предназначению в различных режимах функционирования», - отметил Юрий Груздев.

В октябре, в рамках месячника гражданской защиты на территории города Байконура, в городской администрации была проведена тренировка на тему: «Действия группы управления эвакуационными мероприятиями, эвакуационных органов города Байконур, органов повседневного управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконур при проведении эвакуационных мероприятий».

Кроме того, подготовлена Дорожная карта по вопросам создания, использования и восполнения финансовых резервов администрации города и организаций на мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС, создана Межведомственная рабочая группа города Байконура по вопросам построения, развития и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В заключение выступления Юрий Груздев отметил: «В ближайшее время создание безопасной среды жизнедеятельности на территории города будет находиться в центре внимания КЧС, членам рабочей группы предстоит большая кропотливая деятельность на благо безопасности города».

В докладе начальника ФГКУ «Специальное Управление ФПС №70» МЧС России Андрея Заровского были освещены вопросы обеспечения пожарной безопасности в период новогодних праздников. Пристальное внимание было уделено вопросу безопасного использования пиротехники в праздничные дни.

Рассмотрев намеченные вопросы, члены комиссии проанализировали выполнение ранее принятых решений, утвердили план работы КЧС и комплексный план обучения неработающего населения города в системе гражданской защиты на 2018 год.

По каждому вопросу повестки дня было утверждено решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконур, в котором были даны адресные поручения ответственным лицам для выполнения поставленных задач.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур