Новости

14.03.2019  Состоялась предстартовая пресс-конференция экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12»

По сообщению Роскосмоса, 13 марта в Испытательном учебно-тренировочном комплексе Центра подготовки космонавтов города Байконур состоялась традиционная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12». Космонавты и астронавты ответили на вопросы журналистов и рассказали о планах предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), о выходе в открытый космос, запланированный на май, и новых экспериментах на борту станции.

Ранее Госкомиссия утвердила экипажи корабля. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-12» вошли космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган.

Так, командир экипажа Алексей Овчинин отметил, что в рамках экспедиции на МКС запланировано порядка 300 экспериментов с российской и американской стороны: «Направление экспериментов — медицинские, медико-биологические, дистанционное зондирование Земли. Часть экспериментов новые, остальные будут продолжены. Когда к нам прилетит наш дублирующий экипаж, нам предстоит уникальный эксперимент влияния факторов полета на организм человека, будем выполнять ультразвуковое исследование почти всех внутренних органов».

Бортинженер Кристина Кук отметила, что программа экспериментов экипажа обширна, и довольно сложно выбрать самый интересный, так как все они из разных областей науки: «Но так как я физик и инженер, для меня один из самых интересных экспериментов — это «Лаборатория холодного атома».

Также космонавты рассказали о выходах в открытый космос, которые предстоят экипажу. Первый из них запланирован в составе астронавтов Энн Макклейн и Кристины Кук. Для российских космонавтов Олега Кононенко и Алексея Овчинина внекорабельная деятельность запланирована на 29 мая.

В соответствии с программой полета Международной космической станции, 14 марта в 22:14 по московскому времени с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-12». Стыковка ТПК «Союз МС-12» со станцией и причаливание к модулю «Рассвет» планируется проводить в автоматическом режиме, стыковка корабля со станцией будет осуществляться через шесть часов, по «короткой» схеме, и состоится 15 марта.

Во время длительных экспедиций 59/60 экипажу МКС предстоит выполнить большое количество научных экспериментов. Кроме того, в ходе экспедиции запланировано выполнение работ по внекорабельной деятельности (выход в открытый космос). Экипажу также предстоит работа с грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и др.

 

 

https://www.roscosmos.ru/26200/

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура