Новости

14.03.2017  Первенство города Байконура по эстафете ГТО среди мужчин

По сообщению пресс-службы СОК «Байконур», 11 марта в спортивном корпусе «Маяк» прошло первенство города Байконура по эстафете ГТО среди сотрудников организаций комплекса «Байконур», посвященное Международному женскому дню. Организаторы первенства - Центр тестирования ГТО города Байконура при поддержке Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта и спортивно-оздоровительный комплекс «Байконур». Главный судья соревнований – администратор Центра тестирования ГТО Фотима Котлярова.

В первенстве приняли участие 5 команд. Команды состояла из семи мужчин, по возрасту относящиеся к VII-VIII ступеням комплекса ГТО (30-49 лет).

Эстафета состояла из 7 этапов: 

1 этап – бег на 150 м.,

2 этап – поднимание туловища из положения лежа на спине (норматив 30 раз за 1 минуту),

3 этап – прыжок в длину (норматив 220см),

4 этап – рывок гири 16 кг. (норматив 20 раз),

5 этап – отжимания в упоре лежа (норматив 28 раз),

6 этап – стрельба из пневматической винтовки,

7 этап – бег на 150 м.

По итогам соревнований победителем стала команда «МЧС» Спецуправления ФПС №70 МЧС России, серебро завоевала команда «РКК «Энергия» байконурского филиала корпорации, бронза - у команды «КЦ «Южный». Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками от УКМПТиС.

Центр тестирования ГТО города Байконура создан в 2016 году на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Байконур» (стадион «Десятилетие»). Задачами центра являются повышение уровня физической подготовленности населения города, создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом, а также популяризация комплекса «Готов к труду и обороне». В Байконуре первенство по эстафете ГТО проводится в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.