Новости

13.09.2019  Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 22 административных материала и ряд актуальных вопросов по защите прав несовершеннолетних

В августе состоялось 3 заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура (Комиссия).

В ходе заседаний рассмотрено 22 административных материала, поступивших из УМВД России на комплексе «Байконур» в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей; несовершеннолетних за распитие алкогольной продукции, а также граждан, которые вовлекали несовершеннолетних в процесс потребления алкогольной продукции. Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений.

На заседаниях Комиссией рассмотрена информация органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних об обстановке в 18 семьях, состоящих на профилактическом учете; о несовершеннолетней, оставшейся без попечения законных представителей и пребывающей в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних «Социальные квартиры» учреждения «КЦСОН»; об ограничении в родительских правах матери, состоящей на профилактическом учете, в отношении ее двоих детей; о несовершеннолетнем, совершившем преступление.

В августе члены Комиссии приняли участие в оперативно-профилактическом мероприятии УМВД России на комплексе «Байконур» «Подросток-занятость», направленном на организацию досуга и занятости несовершеннолетних, выявление противоправных действий со стороны подростков и в отношении них.

В последнее время участились случаи употребления несовершеннолетними алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции, появления в состоянии опьянения в общественных местах. Так за август и начало сентября на заседаниях Комиссии рассмотрено 16 административных материалов в отношении несовершеннолетних, употребивших алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию, из них 9 в возрасте до 16 лет.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации наказание за совершение подобных деяний предусмотрено статьями 20.20, 20.21, 20.22, а также 6.10.

Комиссия обращает внимание родителей на недопустимость употребления их несовершеннолетними детьми алкогольной продукции, призывает усилить контроль за времяпрепровождением своих детей, планировать и организовывать их досуг и на регулярной основе проводить беседы, направленные на профилактику противоправных действий с доведением информации о наступающей ответственности за их совершение.

 

Аппарат Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура