Новости

12.12.2018  Периметр города находится под круглосуточным видеонаблюдением

В октябре 2018 года, в соответствии с распоряжением главы администрации города Байконура, на предприятии «БайконурСвязьИнформ» создан отдел видеонаблюдения за периметром города.

Главной задачей отдела, в состав которого входит 20 работников, является круглосуточное видеонаблюдение за периметром, фиксирование правонарушений и оперативное оповещение о них полиции. За два месяца работы отдела видеонаблюдения предотвращено 10 попыток повреждения ограждения периметра и хищения кабеля. Как отметил начальник отдела видеонаблюдения Юрий Лукавский, по периметру города  размещено 132 видеокамеры, также камеры размещены на перекрестках магистральных городских дорог и центральной площади. Информация с камер видеонаблюдения поступает в отдел, фиксируется и, в случае регистрации правонарушений, сигнал оперативно направляется в правоохранительные органы. Видеозаписи, на которых запечатлены факты хищения секций ограждения периметра города и силового кабеля, предаются в УМВД России на комплексе «Байконур».

В настоящее время идет процесс согласования алгоритма работы отдела видеонаблюдения с УМВД России на комплексе «Байконур» и Представительством МВД РК в городе Байконыр.

Ожидается, что круглосуточное видеонаблюдение за периметром города и оперативное реагирование на правонарушения позволит предотвратить незаконное проникновение в город и укрепить безопасность на территории  Байконура.

УМВД России на комплексе «Байконур» обращает внимание граждан, что хищение кабеля уголовно наказуемо. Как сообщили в УМВД,  недавно сотрудниками патрульно-постовой службы полиции в районе КПП № 5 были задержаны два местных жителя при попытке похитить силовой кабель,  проходящий по периметру основного ограждения города. В ходе следствия было установлено, что злоумышленники ранее похитили 100 метров кабельной продукции, предназначенной для обеспечения работы системы видеонаблюдения по периметру города. В результате их преступных действий ГУП «Жилищное хозяйство», в ведение которого находится ограждение периметра, был причинен материальный ущерб на сумму более 2,5 тысяч рублей. По данному факту Следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура