Новости

12.12.2018  Байконурские волонтеры приняли участие в Международном форуме добровольцев

 Со 2 по 5 декабря в Москве проходил Международный форум добровольцев (МФД-2018), ставший главным итоговым событием Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

Участниками форума стали более 20 000 лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководителей волонтерских центров и добровольческих объединений, участников волонтерских корпусов из всех регионов России и 120 стран мира.

 Стать участниками этого знаменательного события посчастливилось и нескольким волонтерам Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» города Байконура. Сопровождали добровольцев на форум руководитель Центра Нина Бурханова и начальник Управления культуры, молодежной политик, туризма и спорта Евгений Гертер. Делясь впечатлениями, волонтеры отметили, что на МФД-2018 они смогли не только пообщаться с единомышленниками, но и посетить множество мастер-классов, познакомиться с лучшими проектами конкурса «Доброволец России-2018» и достижениями крупнейших волонтёрских организаций, встретиться с известными спикерами и побывать на торжественной церемонии вручения премии «Доброволец России – 2018».

 Программа форума состояла из трех основных частей: полезной программы, деловой части и праздничного концерта.

Первым этапом форума стала Полезная программа, в рамках которой сорок социальных учреждений в Москве и Московской области стали центрами притяжения для сотен отзывчивых и неравнодушных людей. Добровольцы посетили больницы и хосписы, приюты и дома-интернаты, благотворительные фонды и ресурсные центры. Помимо массы эмоций Полезная программа подарила волонтерам новые важные знания - добровольцы учились оказывать первую помощь, искать людей в лесу, взаимодействовать с собаками-поводырями, ухаживать за животными в приюте и многим другим вещам.

 Деловая программа Международного форума, проходившая на ВДНХ, была не менее насыщенной и интересной. На площадках работало 8 лекториев, на которых обсуждались актуальные вопросы в сфере волонтерства. Помимо этого, всем участникам представилась уникальная возможность встретиться с представителями шоу-бизнеса, известными телеведущими, деятелями культуры, науки и политиками России. Среди них были первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, вице-премьер Татьяна Голикова, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр просвещения Ольга Васильева, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, телеведущие Инна Чурикова и Оксана Федорова, певица Полина Гагарина, артист балета, Народный артист РФ Николай Цискаридзе и многие другие.

Помимо образовательных лекториев, на форуме было представлено множество выставочных стендов крупнейших российских и международных проектов. Десятки интерактивных тематических площадок ждали всех участников в павильоне № 69 на ВДНХ. Здесь каждый желающий мог примерить противопожарный костюм в зоне всероссийского студенческого корпуса спасателей, пройти викторину о волонтёрстве на стенде «Год Добра», украсить ёлки проекта «Мечтай со мной» своими заветными желаниями, проверить зрение у «Волонтёров-медиков», поиграть с собаками из приюта «Вторая жизнь» и многое другое.

 Ярким завершением форума стал грандиозный гала-концерт в ледовом дворце «ЦСКА-Арена», посвященный национальному и международному Дню Добровольца, с участием звезд российского шоу-бизнеса. Именно здесь, под ликование пятнадцатитысячного стадиона были подведены итоги конкурса «Доброволец России - 2018». Лучшие волонтеры получили заветные призы из рук известных артистов, музыкантов, спортсменов, политиков и общественных деятелей. Победителя в номинации «Доброволец года» наградил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Им стал Антон Коротченко из Смоленской области - региональный координатор проекта «Здоровое село», в рамках которого волонтеры и молодые специалисты совершили более 30 выездов в малые города и сёла Смоленской, Брянской и Калужской областей. 

 Президент поздравил добровольцев с Национальным и международным Днём волонтёра и подчеркнул, что поддержка волонтёрского движения со стороны государства обязательно будет продолжена. Отмечая такие личные качества добровольцев как отзывчивость, доброта и сердечность, Владимир Путин подчеркнул: «Помогая людям в больницах, в хосписах, помогая инвалидам, заботясь о сохранении наших лесов, нашей фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для гостей из многих стран мира при крупных спортивных или политических мероприятиях, вы совершаете очень важную вещь не только для себя, не только для тех, кому вы непосредственно помогаете. Вы это делаете для всего общества». 

Байконурские волонтеры горды тем, что смогли принять участие в мероприятии такого высокого уровня, благодаря которому они получили вдохновение на создание новых проектов и дальнейшую деятельность.

Но на этом праздник для волонтеров не закончился. Сразу после возвращения ребят из поездки на форум, 8 декабря в Центре поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус» состоялось торжественное посвящение в волонтеры шестнадцати новичков, которые пополнили дружную команду байконурских добровольцев. Начальник УКМПТиС Евгений Гертер вручил им сертификаты о прохождении онлайн - курса «Основы волонтерства для нынешних и будущих волонтеров» и Личную книжку волонтера, поздравил ребят, пожелав каждому до конца оставаться верным делу добровольчества, быть активным, позитивным и целеустремленным.

 

 

Отдел молодежной политики УКМПТиС

Подробнее о Центре поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус».