Новости

12.09.2019  Особенности регулирования труда несовершеннолетних

10 сентября заместитель главы городской администрации Елена Морозова приняла участие в работе постоянно действующей межведомственной рабочей группы при прокуроре комплекса по координации совместных действий по обеспечению трудовых прав граждан на территории комплекса «Байконур».

В ходе заседания была рассмотрена ситуация на рынке труда города Байконура, а также вопросы трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Администрация города Байконура обращает внимание руководителей организаций на особенности труда несовершеннолетних граждан, которые определяются статьями 265, 266, 267, 268, 269, 270 Трудового кодекса Российской Федерации.

Защищая права несовершеннолетних работников на благоприятные условия жизни и здоровье, Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрены особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

Работодатель обязан:

ознакомить подростка с характером работы и условиями оплаты труда;

объяснить права и обязанности;

рассказать о правилах внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с их трудовой деятельностью;

провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности;

выплатить при увольнении подростка компенсацию за все неиспользованные отпуска, пропорционально отработанному времени.

Обязательными условиями для заключения трудового договора также являются письменное согласие одного из родителей.

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру, осуществляемому за счет средств работодателя.

За прием на работу несовершеннолетних без прохождения предварительного медосмотра возможно привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 6.3, а также ч. 3, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Кроме того, возможно привлечение к уголовной ответственности в соответствии со ст. 143 УК РФ.

Работодатель должен помнить, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации продолжительность рабочего времени для учащихся не может превышать:

В период каникул:

5 часов в день и 24 часов в неделю – для 14-16 летних;

7 часов в день и 35 часов в неделю – для 16-18-летних;

В течение учебного года:

2,5 часа в день и 12 часов в неделю – для 14-16 летних;

3,5 часа в день и 17,5 часов в неделю – для 16-18-летних.

Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет:

работы с вредными и (или) опасными условиями труда;

подземные работы;

работы, выполнение которых может причинить вред здоровью, нравственному развитию подростков (игорный бизнес работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами);

работы, выполняемые вахтовым методом.

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Для несовершеннолетних работников запрещено устанавливать испытания.

Запрещается заключение письменного договора о полной материальной ответственности с несовершеннолетними, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, и выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет.

Оплата труда несовершеннолетних производится в соответствии со ст. 271 Трудового кодекса РФ:

1) при сдельной оплате труда – в зависимости от выработки;

2) при повременной оплате труда – пропорционально проработанному времени.

Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Школьникам, работающим в свободное от учебы время, заработанные суммы выплачиваются в строгом соответствии со сроками, установленными для выплат заработной платы.

Оплата труда несовершеннолетних в соответствии с установленной для них месячной нормой выработки не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного Общегородским территориальным соглашением между Общественной организацией «Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур», руководителями государственных унитарных предприятий, государственных бюджетных и казенных учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконура, и администрацией города Байконур на текущий год.

Вопросы защиты трудовых прав несовершеннолетних находятся на постоянном контроле администрации города и прокуратуры комплекса «Байконур».

 

Управление экономического развития администрации города Байконура