Новости

11.07.2018  УМВД напоминает родителям о недопущении нахождения детей и подростков в ночное время на улице без сопровождения взрослых и призывает усилить контроль за малолетними детьми

По сообщению УМВД России на комплексе «Байконур», в I полугодии 2018 года сотрудниками ОУУПипДН было зафиксировано 90 случаев нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.

Сотрудники ОУУПипДН напоминают, что согласно Постановлению Главы администрации города Байконур № 155 от 16 июня 2016 года «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в городе Байконур», не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в ночное время (с 23 часов до 6 часов) без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, в общественных местах, в том числе, на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

При повторных случаях нахождения детей на улице в ночное время, административные дела в отношении их родителей передаются на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур (КДН), которая рассматривает вопросы о привлечении родителей или лиц, их заменяющих, к административной ответственности с вынесением предупреждения или наложением административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

***

Также УМВД России на комплексе «Байконур» отмечает, что на территории города Байконура нередки случаи потери детей.

По сведениям ОУУПипДН в 1 полугодии 2018 года в полицию поступило 22 сообщения об обнаружении и установлении местонахождения детей, в большинстве случаев - малолетних.

В связи с этим особую тревогу сотрудников полиции вызывает попустительское отношение родителей к своим детям и отсутствие контроля со стороны взрослых за малолетними. Зачастую родители отпускают совсем маленьких детей играть на улицу одних или с малолетними братьями и сестрами. Тем временем, дети доверчивы и беспечны. С ребенком, оставшимся без присмотра, может произойти несчастный случай, он может пострадать от животных или автомобилей, стать жертвой преступлений!

УМВД России на комплексе «Байконур» обращает внимание родителей, что ответственность за безопасность детей, в первую очередь, лежит на взрослых, и призывает их к бдительности.

Сотрудники УМВД призывают родителей беречь своих детей и не отпускать их на улицу в ночное время!

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконур