Новости

11.03.2019  В Байконуре отметили 85-летие со дня рождения Юрия Гагарина

Утром 9 марта в сквере имени Юрия Гагарина состоялся торжественный митинг, посвященный 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли. В мероприятии приняли участие сотрудники городских организаций и школьники.

Участников митинга приветствовали заместитель главы администрации города Байконура Николай Адасев, директор филиала Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме «Байконур» Валерий Хачатурян и советник генерального директора РКК «Энергия» им. С.П.Королева, почетный гражданин города Байконура генерал-майор Владимир Томчук. Все выступавшие отметили, что полет Юрия Гагарина в космос - величайшее достижение человечества.

Творческие коллективы Центр развития творчества детей и юношества и учащиеся профильных классов «Пожарный кадет» средней школы №4 подготовили тематическую литературно - музыкальную композицию. Ученики Международной космической школы салютовали запуском моделей ракет, изготовленных своими руками.

В заключение митинга к памятнику Юрию Гагарину были возложены цветы.

К 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина был приурочен также цикл мероприятий в ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный», музеях и библиотеках.

Возле мемориального домика Юрия Гагарина на площадке № 2 космодрома Байконур прошел торжественный митинг и возложение цветов. После митинга было подписано послание будущим поколениям и заложена капсула времени в виде макета ракеты «Восток», на которой отправился в свой единственный полет Юрий Гагарин. «Мы твердо верим, что Байконур был и останется главной космической гаванью человечества. Отсюда на Луну и Марс отправятся новые ракеты и космические корабли, это снова будет удивительным временем, полным романтики космоса! И новые люди повторят нас с большим смыслом, сделают то, что мы не смогли. Мы верим в вас, наши потомки! Мы рады, что нам есть к кому обратиться. Мы даем вам наказ построить новые космические системы и внедрить новые технологии для развития мировой космонавтики на благо всего человечества и в память о славных легендарных традициях Первых!», - гласит текст послания.

9 марта в выставочном павильоне Музея космодрома Байконур открылась выставка уникальных фотографий, посвященная юбилею первого космонавта. В конференц-зале музея прошла уже ставшая традиционной встреча молодых инженеров-испытателей филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный» с космонавтом Павлом Виноградовым, который рассказал о своих полетах на станции «Мир» и МКС, а также ответил на все интересующие молодежь вопросы.

В городском Музее истории космодрома Байконур открылась выставка «Юрий Гагарин – гражданин Земли».

В Центральной городской библиотеке состоялся тематический вечер «Звёздный сын Земли» для школьников.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура