Новости

10.02.2020  Подведены итоги работы по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций в 2019 и определены задачи на 2020 год

5 февраля в городской администрации под руководством первого заместителя главы администрации Виктора Лопаткина состоялись учебно-методические сборы работников предприятий, учреждений и организаций, уполномоченных на решение задач в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций (ЧС) на территории города Байконура. Сборы проводились с целью оказания методической помощи уполномоченным работникам в организации проведения подготовки различных групп населения города в области защиты от ЧС. В ходе мероприятия были подведены итоги подготовки населения в 2019 году и определены задачи на 2020 год.

Во вступительном слове Виктор Лопаткин отметил, что защита населения от ЧС природного и техногенного характера – одно из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере национальной безопасности. Цели государственной политики в этом направлении не могут быть достигнуты без постоянной, планомерной подготовки населения к правильным действиям в экстремальных ситуациях.

Итоги работы по подготовке населения города в области защиты от ЧС подвел начальник Управления безопасности и режима Александр Красюков. Он констатировал, что деятельность администрации города Байконура, городских предприятий, учреждений и организаций в 2019 году позволила в целом решить задачу подготовки всех групп населения к действиям при угрозе возникновения и возникновении ЧС. Подготовка населения города проводилась по различным методикам в зависимости от категории населения.

Подготовка работающего населения осуществлялась по рабочим программам курсового обучения, разработанным в организациях, без отрыва от работы, путем проведения плановых занятий, а также самостоятельного изучения работниками организаций порядка действий при ЧС. Затем полученные знания и навыки закреплялись в ходе практических занятий, учений и тренировок. В течение года в организациях было проведено 457 тренировок с участием 16 138 человек, в 64 организациях, подведомственных городской администрации, прошли подготовку 7 237 работников.

Подготовка неработающего населения проводилась в соответствии с Комплексным планом мероприятий по подготовке неработающего населения города Байконура в области защиты от ЧС на 2019 год. В целях обучения были подготовлены и розданы населению города 4 543 памятки; проведены 4 тематические библиотечные выставки; конкурсы, викторины, спартакиады по тематике «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях города, в которых приняли участие 2923 учащихся; 103 экскурсии в специальные пожарные части Специального управления ФПС № 70 МЧС России для учащихся младших классов и сотрудников образовательных учреждений; размещено 59 информационных материалов в области защиты от ЧС в газете «Байконур», 35 на официальном сайте администрации города Байконура, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Всего за год подготовкой было охвачено более 8 000 человек, относящихся к категории неработающего населения.

Подготовка личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) городских предприятий «Горводоканал», «Байконурэнерго», «Жилищное хозяйство» и «БайконурСвязьИнформ» проводилась по отдельно разработанным программам обучения с последующей практической отработкой. Всего личный состав НАСФ насчитывает 369 человек.

Категория обучающихся в образовательных организациях проходила подготовку по программам курсов «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплин «Безопасность жизнедеятельности», обучением было охвачено 2 748 человек. По расширенным МЧС программам в классах «Пожарный кадет» средней школы № 4 обучаются 118 человек. Также на базе средних школ № 1, 3, 4, 7, 10, Международной космической школы по образовательной программе дополнительного образования «Юный пожарный» и «Дружина юных пожарных» обучаются 222 человека.

Заместитель начальника отдела ФГПН Специального управления ФПС № 70 МЧС России Антон Егоров доложил о состоянии работы по обучению населения города мерам пожарной безопасности и организации противопожарной пропаганды. Он отметил, что на территории города в настоящее время имеется организация, проводящая обучение должностных лиц по программе пожарно-технического минимума, по которой в 2019 году прошло подготовку 58 человек. Противопожарную пропаганду в городе Байконур на постоянной основе осуществляет Специальное управление ФПС №70 МЧС России и Управление безопасности и режима. В заключение выступления Антон Егоров подчеркнул, что в соответствии с требованиями Федерального закона №69-ФЗ «О пожарной безопасности» обязанность проведения противопожарной пропаганды также возложена и на организации.

Начальник Управления образованием города Байконура Георгий Глазунов сообщил, что подготовка учащихся образовательных организаций осуществлялась согласно базисному учебному плану в ходе изучения предмета «Окружающий мир» (1-4 классы) и курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (5-11 классы). В школах для проведения занятий по ОБЖ оборудованы специализированные классы. В классах, учебным планом которых не предусмотрен курс ОБЖ, организуется проведение классных часов, тематических бесед и инструктажей по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Начальник отдела территориальной безопасности Управления безопасности и режима Денис Денисов довел информацию о типовых недостатках, выявленных в ходе ведомственного контроля по вопросам защиты от ЧС, проводимого в подразделениях администрации, учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся в ведении администрации города. Он отметил, что все выявленные в ходе ведомственного контроля недостатки были устранены ответственными лица в установленные сроки. Денис Денисов дал подробные разъяснения по каждому типу недостатков с указанием норм и требований конкретных нормативных актов.

Работа по ведомственному контролю как в прошлом году, так и в текущем строится на плановой основе. В 2019 г ведомственный контроль был проведен в 47 организациях, в текущем году запланировано изучение 55 организаций.

Заместитель прокурора комплекса «Байконур» старший советник юстиции Насреддин Бабажанов довел до участников учебно-методических сборов правовые аспекты в области защиты от ЧС, обратил внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований законодательства России и озвучил меры ответственности должностных лиц за нарушения этих требований согласно статье 20.6 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.

Заместитель начальника Управления финансов администрации города Байконура Алексей Бобрышев дал рекомендации по созданию и расходованию резервного фонда и резерва материальных ресурсов на предприятиях, в учреждениях и организациях, направляемых на ликвидацию ЧС и последствий стихийных бедствий на их территории.

Начальник Управления безопасности и режима Александр Красюков дал разъяснения некоторых положений организационно-методических указаний по подготовке населения города Байконура в области защиты от чрезвычайных ситуаций и отметил, что сотрудники Управления всегда оказывают руководителям организаций и уполномоченным работникам необходимую методическую помощь.

Александр Красюков подчеркнул, что уполномоченным работникам необходимо быть в курсе изменений в законодательстве Российской Федерации, правовых актах главы городской администрации и на их основе подавать предложения своим руководителям о корректировке документов организаций и планомерно развивать и совершенствовать учебно-материальную базу защиты от ЧС.

Подводя итоги сборов, Виктор Лопаткин отметил, что работа, проделанная в 2019 году, способствовала дальнейшему повышению качества подготовки населения города в области защиты от ЧС и пожарной безопасности.

В завершение мероприятия Виктор Лопаткин озвучил главную задачу подготовки населения - повышение практической направленности подготовки всех групп населения к действиям при угрозе возникновения и возникновении ЧС, в том числе по сигналу «Внимание всем!», а также качества реализации всех видов подготовки без уменьшения количества населения, охватываемого ими.

Виктор Лопаткин дал конкретные поручения начальнику Управления безопасности и режима, руководителям и уполномоченным работникам предприятий, учреждений и организаций города по повышению уровня подготовки всех групп населения к действиям при угрозе возникновения и возникновении ЧС в 2020 году.

 

Управление безопасности и режима администрации города Байконура

 

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура