Новости

10.02.2020  Обсуждены вопросы совместной реализации Долгосрочной программы развития города Байконура

5 февраля в городской администрации состоялось совещание под председательством главы администрации города Байконура Константина Бусыгина и заместителя акима Кызылординской области, Специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Бахытжана Намаева с участием представителей администрации города и городских организаций, акиматов Кызылординской области и Кармакшинского района, Управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур». Совещание проводилось по вопросу реализации Долгосрочной программы развития города Байконура, подписанной Константином Бусыгиным и Бахытжаном Намаевым 22 января 2020 года, выработки механизма реализации, порядка совместного управления и контроля реализации программы.

В начале совещания Константин Бусыгин отметил, что для подготовки Долгосрочной программы развития города Байконура проделана огромная работа, и теперь необходимо разработать эффективный механизм ее реализации.

Начальник Управления экономического развития Татьяна Павлова проинформировала, что Программа предусматривает создание новых социальных, жилых и производственных объектов, благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечение надежной работы городских объектов жизнеобеспечения, улучшение благосостояния жителей города, обеспечение их социальных и конституционных прав, стабильное функционирование города в условиях аренды, поддержание благоприятной общественно-политической и социально-экономической ситуации.

Программа включает направления: экономика, занятость, инженерная и социальная инфраструктура, жилье, туризм и безопасность. Для реализации Программы разработан План мероприятий на 2020-2035 годы, включающий 9 разделов: поддержка и модернизация инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства; благоустройство; обеспечение доступности жилья; развитие социальной инфраструктуры; обеспечение предприятий космических отраслей РФ и РК научно-педагогическими и профессиональными кадрами; развитие системы медицинского обслуживания; использование туристического потенциала космодрома; перспективные застройки в рамках Генерального плана города Байконура Кызылординской области, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2016 г. № 656 (период: 2021-2035 гг.).

Планом мероприятий по реализации Программы предусмотрено 77 мероприятий, 30 из которых – это перспективные застройки в рамках Генерального плана города на долгосрочный период.

Участники совещания обсудили организационные вопросы реализации Программы. Было достигнуто взаимопонимание по механизму реализации мероприятий Программы.

По результатам обсуждения принято решение сформировать межведомственную рабочую группу по реализации Программы, определить кураторов по направлениям Плана мероприятий по реализации Программы, установить, что общую координацию реализации Программы осуществляют Управление экономического развития (со стороны администрации города Байконура) и Управление по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» (со стороны акимата Кызылординской области), определить ответственных соисполнителей мероприятий Программы.

Ответственным исполнителям поручено организовать разработку «Дорожных карт» по мероприятиям Плана по реализации Программы со сроком исполнения начиная с 2020 года; направить их на согласование соисполнителям мероприятий Программы, продолжить совместное обсуждение вопросов при разработке «Дорожных карт» и дальнейшей реализации Программы на ведомственном уровне.

Следующее совещание сторон для обсуждения проделанной работы намечено провести в марте 2020 года.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура

 

Ссылка по теме