Новости

15.04.2020  Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела 18 административных материалов и ряд актуальных вопросов по защите прав несовершеннолетних

В марте состоялось 2 заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура (Комиссия).

В ходе заседаний рассмотрено 18 административных материалов, поступивших из УМВД России на комплексе «Байконур» (УМВД) в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей; несовершеннолетних за потребление одурманивающих веществ в общественных местах и нанесение побоев. Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов и предупреждений.

На заседаниях Комиссией рассмотрена информация органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (субъекты системы профилактики) об обстановке в 10 семьях, состоящих на профилактическом учете (1 семья снята с профилактического учета в связи с улучшением обстановки в семье, за остальными семьями контроль продолжен); итогах проведения на территории города Байконура оперативно-профилактического мероприятия УМВД «Шанс»; о помещении несовершеннолетнего в Центр адаптации несовершеннолетних г. Кызылорды; результатах проделанной работы по помещению несовершеннолетнего в школу-интернат для детей с девиантным поведением г. Кызылорды; несовершеннолетней, помещенной в ОСРН «Социальные квартиры» ГБУ «КЦСОН»; дальнейшем обучении несовершеннолетней, состоящей на профилактическом учете и выехавшей за пределы города Байконура; ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, запланированных к проведению ГКУ «ЦЗН г. Байконур» в образовательных организациях города; об обстановке дел в семье гражданки, находящейся в трудной жизненной ситуации, нуждающейся в помощи со стороны государства; гражданке, употребляющей спиртные напитки, имеющей на иждивении двух малолетних детей, которая не может самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью.

В соответствии с Планом работы Комиссией организована и проведена проверка органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - образовательных учреждений, подведомственных Управлению образованием администрации города Байконура, по вопросам реализации ими полномочий в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ (с изменениями). По результатам проверки нарушений законодательства, отрицательно влияющих на деятельность учреждений, не выявлено.

Совместно с субъектами системы профилактики Комиссией проведена профилактическая работа с несовершеннолетними, входящими в группу антиобщественной направленности, и их родителями, направленная на переориентацию и разобщение группы.

Комиссия приняла участие в профилактическом мероприятии «Семья», проводимом Управлением образованием города Байконура, наделенном статусом органа опеки и попечительства над несовершеннолетними. В рамках мероприятия проведено обследование условий проживания детей, воспитывающихся в семьях, где родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей и (или) допускают употребление алкогольной продукции.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконура