Новости

02.04.2020  Обращение главы администрации города Байконура к жителям

Дорогие байконурцы!

В нашем городе продолжаются ограничительные меры по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции, введённые в соответствии с постановлением главы администрации «О режиме повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконур, ограничительных мероприятий по предупреждению и ограничению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019­nCoV, на территории города Байконур» от 20 марта 2020 года №124 (с изменениями от 1 апреля).

Все введённые в нашем городе ограничения аналогичны тем ограничительным мерам, которые приняты в области, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Кызылординской области «Об усилении мер безопасности среди населения области» от 30 марта.

В соответствии с этим документом, установлены блокпосты на автомобильной трассе Западная Европа - ­ Западный Китай и железнодорожном вокзале станции Торетам, приостановлены въезд и выезд в Байконур, Торетам и Акай. Подчеркну, что городские КПП не закрыты, но работают с ограничениями. Это необходимая мера для нашей с вами безопасности.

Заверяю вас, что в Байконуре принимаются все необходимые меры по профилактике инфекции коронавируса. Ситуация находится на контроле членов специально созданного штаба, возглавляемого мною, в состав которого входят руководство и специалисты городской администрации, руководители российских и казахстанских правоохранительных органов, предприятий и учреждений.

Все наши коммунальные предприятия работают, режим их работы изменён, но это не влияет на обеспечение жизнедеятельности города: город обеспечен всем необходимым, в наших домах есть тепло, свет и газ, в магазинах и на рынке в достаточном количестве имеются продукты питания.

Нами организован мониторинг цен на продукты и медикаменты. Мониторинг показал, что цены на продукты питания в магазинах и на рынке не завышаются. Среди 19 аптек, функционирующих в городе, в 6 аптечных пунктах выявлены факты необоснованного повышения цен на ряд медикаментов. Материалы на предпринимателей, допустивших нарушения, переданы в прокуратуру. К сожалению, по­прежнему остро стоит вопрос наличия в аптеках медицинских масок и цен на них. Сейчас маски есть только в нескольких аптеках, и цены на них довольно высоки, если сравнивать с докризисным временем. Однако повышение цен на маски обусловлено не чьим­то злым умыслом, а экономическими причинами: увеличились закупочные цены, выросла цена на доставку. Так что мониторинг ведётся, нарушения будем строго пресекать. К слову, Кызылординская область оказала нам помощь, предоставив овощи, муку, рис и другие продукты из областного стабилизационного фонда. Мы следим, чтобы на эти продукты, которые реализуются населению через предпринимателей, цены не завышались. Сейчас нами прорабатывается вопрос о создании в городе складов с запасом продовольствия долгого срока хранения: мукой, крупами, консервами. Как показала жизнь, нам нужно иметь запас продовольствия на непредвиденный случай.

В связи с ограничениями торговли и общепита, введены меры поддержки малого и среднего предпринимательства: для ряда индивидуальных предпринимателей будет произведён перерасчёт субарендной платы и отсрочены налоговые платежи, приостановлены проверки организаций, приняты другие меры.

Большое внимание у нас уделяется профилактическим мерам. На этой неделе городские службы начали профилактическую дезинфекционную обработку территории города. Специальными средствами обрабатываются подъезды жилых домов, придомовые территории, объекты торговли, помещения и территории медицинских учреждений, контрольно­проверочные пункты, жилищно­эксплуатационные участки, гостиницы и общежития, территории детских садов и школ, ряд административных зданий, асфальтовое покрытие городских дорог, включая внутриквартальные, пешеходные тротуары улиц, парков и скверов, а также остановки общественного транспорта. Подчёркиваю – это профилактические меры, заражённых коронавирусом в Байконуре нет, мы работаем на опережение и стараемся предотвратить проникновение инфекции в город.

Сейчас всем нам необходимо сосредоточиться на оказании помощи одиноким и престарелым людям. Работники социальных служб и волонтёры, а их у нас 300 человек, обеспечивают доставку продуктов и медикаментов на дом тем, кто в этом нуждается. Все контактные телефоны указаны на сайте администрации, в газете «Байконур» и памятках, которые волонтёры доставили в квартиры. Обращаю внимание горожан: если с вами рядом живут пожилые и одинокие люди, инвалиды – окажите им внимание и посильную помощь. Сейчас, как никогда, важны взаимовыручка и дружеская поддержка.

Что касается сферы здравоохранения, то все наши городские медицинские учреждения функционируют без перебоев, в них приняты все необходимые профилактические меры. В ЦМСЧ №1 проведены тренировочные занятия по оказанию медицинской помощи больным с подозрением на коронавирус, на случай необходимости имеются 230 койко­мест, штат больницы укомплектован, имеется необходимое оборудование, в том числе аппараты ИВЛ. На днях в Центр гигиены и эпидемиологии комплекса «Байконур» ФМБА России доставлены наборы реагентов для выявления РНК коронавирусной инфекции в количестве, достаточном для её диагностики. Наборы реагентов переданы нам Центром гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области. Обращаю внимание горожан, что не нужно звонить или идти в больницу и требовать проведения тестирования на вирус: все тесты проводятся по медицинским показаниям, и этот порядок строго соблюдается.

Обращаю ваше внимание, что мы, прежде всего, сами ответственны за своё здоровье. Поэтому призываю вас строго соблюдать правила личной гигиены, отказаться от посещения общественных мест без крайней необходимости, ограничить своё передвижение по городу и личные контакты. Школьникам и молодёжи я настоятельно рекомендую временно отказаться от прогулок на улице, во дворах и на спортивных площадках, ограничить личное общение с друзьями и не собираться большими компаниями, отказаться от походов в гости и посещения любых мест с большим скоплением людей.

В это сложное для всех нас время нужно проявить сознательность и заботу о своём здоровье и здоровье окружающих, ответственно отнестись к мерам предосторожности и не выходить из дома без крайней необходимости.

Выражаю благодарность волонтёрам, членам ветеранских организаций и УМВД России за разъяснительную работу, которую они проводят среди горожан. Волонтёры и общественники патрулируют по городу группами и убеждают горожан не быть на улице без крайней необходимости, а экипажи патрульных машин полиции курсируют по всем районам Байконура и предупреждают граждан через громкоговорители о необходимости соблюдать ограничительные меры. Это большое дело для сохранения нашей с вами безопасности.

Также благодарю байконурцев, которые дистанционно обращаются в администрацию и ко мне лично, заостряя внимание на актуальных и проблемных вопросах жизнедеятельности нашего города. Спасибо вам за активную гражданскую позицию и неравнодушие.

Огромную благодарность и признательность выражаю акиму Кызылординской области Гульшаре Абдыкаликовой за взаимопонимание и оказываемую поддержку, руководству и сотрудникам городских предприятий и организаций, российских и казахстанских правоохранительных органов, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность нашего города. Мы работаем сообща для выполнения единой важной задачи.

Особую благодарность за поддержку выражаю руководителю Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрию Олеговичу Рогозину. Ежедневно в режиме видеоконференции вместе с ним обсуждается ситуация в городе и на космодроме. Дмитрий Олегович, как говорится, держит руку на пульсе Байконура и оказывает нам содействие в решении проблемных вопросов.

Обращаю внимание всех горожан, что руководство г.Байконура полностью выполнит все предусмотренные мероприятия по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории Байконура. Все мероприятия находятся под моим личным контролем.

Наши общие усилия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции будут эффективны при одном условии – если все мы будем выполнять ограничения. Сейчас не следует приглашать гостей и самим ходить в гости, без крайней нужды посещать магазины. Прогулки также лучше исключить. Если необходимо, то гулять недолго и только с членами семьи, соблюдая безопасное расстояние. Берегите своих родителей и всех родных: по возможности контактируйте с ними онлайн или по телефону. Если вы уже находитесь в режиме самоизоляции, то соблюдайте его максимально строго. Если вы обязаны ходить на работу, ограничьте свой маршрут поездкой туда и обратно. Внимательнее отнеситесь к своему самочувствию, следите за температурой, при недомогании обязательно вызывайте врача на дом. Будьте здоровы, берегите себя, своих близких и коллег! Главное – не поддавайтесь панике и сохраняйте спокойствие!

 

Глава администрации города Байконура Константин Бусыгин