Новости

17.02.2020  Рассмотрены вопросы подготовки к паводкоопасному периоду

13 февраля под председательством первого заместителя главы администрации города Виктора Лопаткина состоялось первое в 2020 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура. На заседании было рассмотрено 2 вопроса: организация работы по подготовке органов управления, сил и средств системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконура (СПЛЧС) к пропуску ледохода и паводковых вод на реке Сырдарье в 2020 году, итоги работы постоянно действующих органов СПЛЧС по организации подготовки населения города в области защиты от чрезвычайных ситуаций в 2019 году.

Об организации противопаводковых мероприятий доложил руководитель межведомственной оперативной группы по контролю за паводковой обстановкой на реке Сырдарье, начальник Управления городского хозяйства Леонид Берникович. Он сообщил, что для предотвращения подтопления территории города сооружена защитная дамба из насыпного грунта протяженностью 1 507 метров и 4 защитные дамбы вдоль реки Сырдарьи для защиты объектов предприятий города от затопления. Для проведения ремонта при возможном разрушении дамб создан запас грунта в количестве 120 куб. м. и запланировано выделение 12 единиц спецтехники. Далее Леонид Берникович озвучил перечень выполненных и планируемых мероприятий в целях подготовки органов управления, а также сил и средств СПЛЧС к паводку на реке Сырдарье.

Заместитель начальника Специального управления ФПС № 70 МЧС России Андрей Гайдаренко доложил о готовности сил и средств управления к противопаводковым мероприятиям. Он сообщил, что в управлении более 160 человек аттестованы в качестве спасателей, имеется специальная пожарная техника для откачивания и перекачивания воды, снаряжение для спасения людей на воде. Организовано взаимодействие с подразделениями Департамента по ЧС Кызылординской области в сфере обмена информацией о состоянии паводковой ситуации на реке Сырдарье и, при необходимости, по оказанию помощи в проведении специальных работ на затороопасных участках реки в границах города.

Начальник Управления безопасности и режима Александр Красюков доложил, что между дежурными службами администрации города и акимата Кызылординской области налажен обмен информацией о текущей ледовой обстановке и регулировании водных ресурсов на реке Сырдарье. Александр Красюков сообщил, что мониторинг этой информации позволяет спрогнозировать развитие ситуации в период ледохода и весеннего паводка в районе города Байконура и при необходимости принять меры для предотвращения угрозы возникновения ЧС, задействовав силы и средства СПЛЧС.

Генеральный директор предприятия «Горводоканал» Толеген Тогубаев и директор предприятия «Жилищное хозяйство» Александр Осипян доложили о выполненных и запланированных мероприятиях по подготовке объектов, сил и средств предприятий к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод на реке Сырдарье, а также о проведении работ по укреплению дамб.

Итоги работы постоянно действующих органов СПЛЧС по организации подготовки населения города в области защиты от чрезвычайных ситуаций в 2019 году подвел Александр Красюков. Он констатировал, что деятельность администрации города Байконура, городских предприятий, учреждений и организаций в 2019 году позволила в целом решить задачу подготовки всех групп населения к действиям при угрозе возникновения и возникновении ЧС.

По результатам обсуждения представленных докладов было принято решение комиссии, в котором даны поручения ответственным должностным лицам для выполнения поставленных задач.

В завершение заседания Виктор Лопаткин поблагодарил членов комиссии за плодотворную работу.

 

Аппарат КЧС

Фото: отдел по связям со СМИ администрации города Байконура