Новости

17.04.2019  Руководство администрации города Байконура обратилось в Госкорпорацию "Роскосмос" по вопросу обеспечения жилищных прав граждан, не включенных в список подлежащих переселению с территории комплекса "Байконур"

 

 

Исполняющий обязанности главы городской администрации Виктор Лопаткин направил письмо в адрес генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрия Рогозина в связи с многочисленными обращениями граждан в администрацию города по вопросу принятия на учет членов семей (в том числе несовершеннолетних детей, супругов, родителей), которые в силу различных причин не воспользовались правом быть принятыми на учет до вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2018 г. № 219 "О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса "Байконур" (Указ), а также граждан, трудовой стаж которых на комплексе "Байконур" составил 10 календарных лет после 18 мая 2018 г. или составит 10 лет в ближайшее время.

В обращении отмечено, что администрация города Байконура наделена правом осуществления учета и предоставления социальных выплат только в отношении граждан и членов их семей, состоящих на учете в администрации на день вступления в силу Указа. При этом одним из основных требований, дающих право на получение социальной выплаты, является наличие 10-летнего календарного трудового стажа в определенных организациях, расположенных на территории комплекса "Байконур".

Виктор Лопаткин выразил крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией и обратился с просьбой к Дмитрию Рогозину рассмотреть указанную проблему с федеральными органами государственной власти с целью определения возможных способов ее решения.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура