Новости

19.03.2018  Продолжается реализация городской целевой программы «Безопасный город»

В городе Байконуре продолжается реализация мероприятий в рамках городской целевой программы (ГЦП) «Безопасный город», утвержденной постановлением Главы администрации № 11 от 1 февраля 2013 г.

В 2017 году в рамках ГЦП «Безопасный город» были начаты работы по техническому укреплению городского периметра с целью обеспечения особого режима безопасного функционирования города, определенного Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 г.

По информации предприятия «Жилищное хозяйство», являющегося одним из исполнителей мероприятий ГЦП «Безопасный город», по состоянию на декабрь 2017 года было смонтировано 3 761 м. ограждения периметра и установлена система видеонаблюдения, включающая 110 IP-камер видеонаблюдения и 5 IP-видеорегистраторов. Работы по техническому укреплению периметра города планируется завершить в конце 2018 года.

В рамках реализации пункта ГЦП «Безопасный город» по созданию системы видеонаблюдения на улицах и в общественных местах на территории города были установлены 23 видеокамеры. В 2017 году закуплены и установлены в сетевой видеорегистратор специализированные HDD-накопители (жесткие диски), позволяющие осуществлять хранение видеоинформации в течение 35 суток. Продолжение работ по установке камер видеонаблюдения в местах массового пребывания людей запланировано на 2019 год.

Также в 2019 году в рамках реализации ГЦП «Безопасный город» намечено выполнить работы по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения города Байконура.

Целями ГЦП «Безопасный город» являются:

сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий;

сокращение количества дорожно-транспортного травматизма;

исключение гибели людей при возникновении ЧС, а также минимизация материальных потерь;

предупреждение несанкционированного проникновения на территорию города Байконура;

пресечение попыток совершения террористического акта и минимизация его возможных последствий, ликвидация угрозы террористического акта на территории города.

 

Отдел по ЧС администрации города Байконура