Новости

30.10.2017  Заседание коллегии по физической культуре и спорту города Байконура

19 октября состоялось заседание коллегии по физической культуре и спорту города Байконура на тему «Состояние дел физической культуры и спорта. Проблемы и пути решения». В заседании принимали участие: глава администрации города Байконура Константин Бусыгин, заместитель главы Марина Кириллова, представители филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный», ФГУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России, городского Управления образованием, Кармакшинского районного отдела образования, руководители образовательных организаций, лидеры и члены спортивных федераций и клубных формирований.

Начальник управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Евгений Гертер рассказал о результатах работы УКМПТиС в сфере физической культуры и спорта и основных направлениях деятельности на 2018-2020 годы. Он обратил внимание участников заседания, что, несмотря на общую положительную динамику развития в городе физической культуры и спорта, в этой сфере имеются проблемы. В частности, это недостаточное финансирование, которое сказывается на развитии физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Начальник УКМПТиС отметил, что темпы износа спортивных объектов отстают от темпов их восстановления, 67% спортивных объектов в настоящее время нуждаются в капитальном ремонте. «В сравнении с 2014 годом, где общая сумма финансирования составила более 7, 5 млн. рублей, в 2017 году эта сумма составляет значительно меньше - 4 156 млн. рублей», - подчеркнул Евгений Гертер.

Константин Бусыгин поручил взять этот вопрос на контроль и попытаться приблизить нынешнее финансирование сферы физической культуры и спорта к цифре 2014 года или на уровень сегодняшних потребностей.

Начальник ГБУ СОК «Байконур» Бахтиёр Мусаев доложил о результатах работы и перспективах развития спорткомплекса. Он отметил, что в целях привлечения большего числа людей для занятий спортом и развития физической культуры объекты спорткомплекса готовятся к капитальному ремонту.

Директор ГБУ ДО ДЮСШ Ольга Пакскина рассказала о результатах работы и перспективе развития спортшколы. Она затронула проблемные вопросы в деятельности школы - отсутствие у ДЮСШ собственной спортивной базы, кадровый дефицит и ряд других.

Участниками коллегии были подняты вопросы об обеспечении доступа в бассейн «Орион» людей с ограниченными возможностями здоровья и участников военно-патриотического клуба, использования футбольного поля стадиона «Десятилетие» для занятий лёгкой атлетикой, решении кадрового вопроса с тренерским составом спортивных учреждений, высказаны предложения для развития физкультуры и спорта в городе Байконуре.

По результатам заседания коллегии ответственным лицам были даны поручения для выполнения поставленных задач. Среди задач - проработка вопроса о возможности создания на базе ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России кабинета спортивной медицины, двух универсальных спортивных площадок в городе, о расширении спортивной базы ДЮСШ, продолжение работы по модернизации спортивных объектов, спортинвентаря и оборудования, по привлечению населения к сдаче норм ГТО, организация катка на территории СОК «Байконур», возрождение спартакиады школьников, легкоатлетических эстафет и массовых забегов, выделение помещения для школы каратэ, увеличение финансирования на развитие спорта и организацию соревнований, обеспечение доступа в спортивные объекты лицам с ограниченными возможностями здоровья и воспитанникам военно - патриотического клуба «Космодром», привлечение в город тренеров по легкой атлетике, плаванию и другим видам спорта, ряд других.

Отдел по связям со СМИ администрации г. Байконур