Новости

20.09.2017  Межведомственный семинар по вопросам профилактики правонарушений в подростково-молодежной среде

19 сентября в Городском Дворце культуры состоялся межведомственный семинар по вопросам профилактики правонарушений в подростково-молодежной среде, в ходе которого обсуждались актуальные проблемы. В семинаре приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, педагогические работники, сотрудники правоохранительных органов комплекса «Байконур». С целью снижения рисков возникновения преступности среди подростков на семинаре были рассмотрены методы работы органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В начале семинара выступил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур (КДНиЗП), заместитель главы администрации Николай Адасев. Он рассказал о нормативных правовых документах в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которыми руководствуется комиссия, и привел статистические данные. По данным КДНиЗП, за 8 месяцев текущего года на заседаниях было рассмотрено 152 (в 2016 году - 147) дела обадминистративных правонарушениях, к административной ответственности привлечен 41(в 2016 году - 44) несовершеннолетний, из них - 27 (в 2016 году - 27) дел в связи с употреблением (распитием) несовершеннолетними алкогольной продукции, появлением их в состоянии опьянения в общественных местах, в том числе 14 (в 2016 году - 17) дел - за распитие спиртосодержащей продукции несовершеннолетними в возрасте до 16 лет. Н.Адасев также отметил, что за различные проступки и правонарушения на профилактическом учете в КДНиЗП в настоящее время состоят 59несовершеннолетних. С ними регулярно проводится воспитательная работа, в учебных учреждениях, где они обучаются. Сотрудниками отдела молодежной политики УКМПТиС подростки вовлекаются в различные спортивно-массовые мероприятия и волонтерские движения.

Далее выступили представители УМВД России на комплексе «Байконур», общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений города, управления образованием, КЦСОН, детской поликлиники ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России.

В ходе семинара были рассмотрены результаты работы правоохранительных органов по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, проанализированы причины повторной преступности среди подростков, обсуждена система работы классных руководителей, психологов образовательных учреждений по индивидуальной работе с учащимися, состоящими на профилактическом учете.

Рассматривались также вопросы организации профилактической работы органа опеки, ГБУ «КЦСОН» с семьями и несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете и находящимися в трудной жизненной ситуации, обсуждались меры, принимаемые для устранения причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Было отмечено, что органы опеки и социальной защиты совместно с правоохранительными органами активно работают с несовершеннолетними, особенно с семьями, находящимися в социально опасном положении. Значительно увеличилось количество совместных рейдовых мероприятий.

   Заместитель заведующей детской поликлиники Л.Коптилеуова рассказала об организации работы медицинских работников в учебных учреждениях города по профилактике пьянства, наркомании и токсикомании подрастающего поколения, формированию здорового образа жизни среди детей. Она отметила, что согласно утвержденному плану, сотрудниками ЦМСЧ №1 ФМБА России в образовательных учреждениях города проводятся встречи-беседы со школьниками и студентами, где обсуждаются проблемы наркомании и алкоголизма.

Сотрудники правоохранительных органов проводят с детьми профилактические беседы, в ходе которых рассказывают об административной и уголовной ответственностях за правонарушения, совершенные несовершеннолетними.

В ходе семинара докладчиками было отмечено, что дети, попадающие в категорию «трудных подростков», чаще всего из неполных, неблагополучных семей, где отсутствует родительский контроль. Поэтому необходимо обеспечить комплексный подход и взаимодействие всех заинтересованных органов, в том числе учебных учреждений, правоохранительных органов, социальных служб для успешной работы по профилактике правонарушений.

Обсуждая проблемные вопросы, участники семинара пришли к выводу, что необходимо уделять особое внимание ранней профилактике правонарушений несовершеннолетних, еще не попавших в поле зрения правоохранительных органов, но имеющих отклонения в поведении (частые пропуски занятий, драки, общение с асоциальными личностями, семейное неблагополучие). Было акцентировано внимание на необходимость проведения профилактических встреч-бесед сотрудников ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России со школьниками на тему половой неприкосновенности несовершеннолетних. В целях предотвращения правонарушений и преступлений органам и учреждениям системы профилактики необходимо сосредоточить работу на повышении уровня воспитанности детей, вовлекая их во внеурочную деятельность, в спортивные секции на бесплатной основе, клубы по месту жительства.

В завершение семинара Н.Адасев поблагодарил всех участников форума за работу в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и отметил: «Дети это наше будущее! От того, что мы в них сейчас вложим, как мы будем заниматься их воспитанием, во многом зависит будущее наших стран».  

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур