Новости

24.08.2017  Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконур

23 августа в городской администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) под председательством первого заместителя главы администрации города Байконур Виктора Лопаткина.

С основным докладом по первому вопросу повестки дня о состоянии готовности эвакуационных органов города Байконур выступил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Красюков. В начале своего выступления он напомнил о произошедших в Байконуре трагических событиях, связанных со взрывом бытового газа (ул. Советской армии 19, 5 мкр., дом 32, ул. Сейфуллина 8а), которые повлекли за собой проведение эвакуационных мероприятий. «В городе на тот момент отсутствовала система заранее спланированных и отработанных в ходе учений и тренировок мероприятий, проводимых при эвакуации», - подчеркнул А.Красюков. Работа по созданию эвакуационных органов города Байконур была начата в 2016 году с разработки и принятия нормативной правовой базы. В результате масштабной работы был урегулирован весь комплекс эвакуационных мероприятий, включая транспортное, медицинское, санитарно-противоэпидемическое, инженерное, материально-техническое, финансовое обеспечение и др. На сегодняшний день работа по созданию нормативной правовой базы функционирования эвакуационных органов города Байконур завершена, проведен ряд учений и тренировок с эвакуацией людей. «Для отработки слаженных действий процесс обучения и подготовки руководителей и административно-управленческого персонала эвакуационных органов должен носить системный характер. Необходимо продолжить практику проведения учебно-методических занятий на регулярной основе», - подчеркнул А.Красюков.

Далее выступили содокладчики директор ГУПЖХ М.Маазов, начальник управления образованием города Байконур Г.Белова, генеральный директор ГУП «БайконурГрандСервис» В.Головин, которые сообщили о состоянии готовности сборных эвакуационных пунктов, а также пунктов временного и длительного размещения людей. Было отмечено, что сборные эвакуационные пункты размещаются на базе ЖЭУ №№1-5 ГУПЖХ. Они предназначены для сбора и организованной отправки населения города Байконур, не занятого в сфере производства и обслуживания, подлежащего эвакуации при угрозе возникновения ЧС. Пункты временного размещения людей, предназначенные для приема, учета и первоочередного жизнеобеспечения населения города Байконур, эвакуированного из зоны ЧС, определены на базе школ города и БЭРТТ. Пункты для длительного размещения людей организованы на базе гостиницы «Центральная» и общежития №16 по улице Глушко 2 (всего 200 койко-мест). Докладчиками было отмечено, что практически все пункты эвакуации оборудованы необходимым инвентарем, разработана необходимая документация, отработано взаимодействие всех ответственных лиц, учебные тренировки с персоналом будут продолжены.

С целью выработки единого подхода в вопросах организации деятельности эвакуационных органов города Байконур члены КЧС приняли решение рассмотреть вопрос о разработке методических рекомендаций по проведению эвакуации населения с обеспечением всех эвакуационных мероприятий. Виктор Лопаткин поставил задачу в ближайшее время провести тренировку в условиях режима «ЧС», которая позволит выявить существующие на сегодняшний день проблемные вопросы.

По второму вопросу о состоянии пожарной безопасности на объектах образования города Байконур и подготовке образовательных учреждений к новому учебному году выступили начальник Управления образованием города Байконур Г.Белова и заместитель начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» А.Гайдаренко. Они отметили, что в период подготовки к новому учебному году во всех образовательных организациях, находящихся в ведении Управления образованием, был проведен ряд мероприятий по выполнению требований противопожарного режима и обеспечению пожарной безопасности. Школы к новому учебному году готовы. Среди проблемных вопросов остается обеспечение работоспособности внутренних противопожарных водопроводов в детских садах города. Все попытки разрешить эту проблему были тщетны, из-за низкого давления внутренние противопожарные краны в садах не обеспечивают нормативного расхода воды при пожаротушении. В связи с этим КЧС приняла решение о приобретении дополнительных огнетушителей в образовательные организации города. Председатель комиссии В.Лопаткин поставил задачу ответственным лицам рассчитать необходимое количество огнетушителей и объемы финансовых затрат на их приобретение в кратчайшие сроки.

В ходе заседания КЧС был также обсужден вопроссоздания, использования и восполнения резервов финансовых ресурсов администрации города Байконур в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с изменениями в законодательстве РФ членами комиссии было принято решение разработать в новой редакции «Положение о порядке расходования средств резервного фонда администрации города Байконур» и «Правила выделения денежных средств из резервного фонда администрации города Байконур на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвержденные постановлением Главы администрации города Байконур от 27 декабря 2013 г. № 222. Руководителям предприятий и организаций города будет оказана методическая помощь в создании резервов финансовых средств, используемых в целях предупреждения и ликвидации ЧС.

В завершение заседания В.Лопаткин поблагодарил всех членов комиссии за проделанную работу.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур