Новости

26.06.2017  Байконурские выпускники попрощались со школой

24 июня на центральной площади города Байконура состоялся общегородской выпускной вечер, на который собрались выпускники российских общеобразовательных школ города, их родители и друзья. На сцене, стилизованной под корабль с алыми парусами, находились Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин, заместители Главы Виктор Лопаткин и Николай Адасев, руководство Управления образованием, другие официальные лица. 

Колонны выпускников возглавляли директора школ и классные руководители, вложившие немало сил и знаний в каждого своего ученика.

Со словами поздравлений и напутствий во взрослую жизнь к ребятам обратились Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин, начальник Управления образованием Галина Белова, настоятель православного храма святого Георгия Победоносца отец Сергий, педагоги и родители. Они пожелали выпускникам всего самого наилучшего в жизни, не забывать свою малую родину и всегда достойно нести почетное звание - байконурец.

Обращаясь к выпускникам, Глава города отметил: «Никогда не забывайте всех тех людей, кто был с вами рядом, кто отдал вам частичку своего тепла, чтобы вы, такие задорные и напористые, ворвались в эту жизнь. Жизнь – это не школа, в ней будет много трудностей. Но я думаю, что в вас вложили всё необходимое, чтобы вы эти трудности преодолели и шли по жизни с высоко поднятой головой. И не забудьте - здесь вас всегда ждут».

За достигнутые успехи в учебе лучшим выпускникам были вручены различные награды.

Аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» получили: Бернара Ибрагимова и Назерке Магауия (средняя школа № 1 им. Г.М. Шубникова), Масис Бабоян, Лилия Белоцерковская, Карина Величкина и Назрин Зейналова (средняя школа № 3 им. С.П. Королева), Айжан Баймуратова (средняя школа № 7 им. М.К. Янгеля), Никита Власов (лицей «Международная космическая школа им. В.Н. Челомея»). 

Глава города вручил почетные грамоты: выпускникам МКШ Власову Никите, Калымбетову Ерасылу, Кутыреву Андрею и Медетбековой Айжан за высокие достижения в учебе; выпускнику средней школы № 1 Артёму Ореховскому за высокие достижения в учебе и спорте; выпускникам средней школ № 3 Лилии Белоцерковской, Голубцову Сергею, Гудковой Виктории, Ерофеевой Наталье, Илье Киму, Куковскому Любомиру, Глебу Филипскому и Хоменко Константину - за высокие достижения в военно-патриотическом движении. За высокие достижения в художественном творчестве грамотой Главы города поощрена выпускница средней школы № 10 им. В.П. Бармина Наталья Уразаева.

Родители лучших выпускников были награждены благодарственными письмами от Управления образованием.

От имени выпускников Никита Власов поблагодарил учителей и родителей за терпение, мудрость, за то, что помогали учиться и взрослеть, научили жить и дружить.   

От лица родителей Карлен Бабоян, в семье которого уже несколько выпускников-медалистов, выразил благодарность педагогам за высокий уровень обучения и достойное воспитание байконурских школьников.

После официальной части торжества началось концертное действо. По традиции, педагоги исполнили для своих учеников прощальную песню. Учителя и родители подготовили для ребят сюрприз – зажигательный флешмоб. Не остались в долгу и выпускники, исполнившие проникновенные песни о школьной поре, продемонстрировав незаурядные вокальные данные.

Завершился выпускной бал на площади традиционным байконурским вальсом.











После праздника на центральной площади выпускные вечера прошли в школах.

Глава города Константин Бусыгин вместе со своими заместителями и помощниками побывал на выпускном вечере в МКШ. Директор лицея Дмитрий Шаталов показал гостям школу, провел по кабинетам и школьному музею, в котором хранятся раритетные экспонаты, рассказал о достижениях байконурских авиамоделистов.

Уже на выпускном школьном вечере Константин Бусыгин еще раз поздравил ребят с окончанием школы и лично вручил аттестат об окончании школы выпускнику-медалисту Никите Власову. Почетные гости остались в МКШ до конца выпускного торжества, которое продлилось до 3 часов ночи и завершилось праздничным фейерверком.





***

В системе образования города Байконура действуют 2 начальные и 6 средних общеобразовательных школ, в которых обучается более 4 тысяч человек.

Гордостью системы городского образования является Международная космическая школа имени В.Н. Челомея - член Международной Астронавтической федерации, Международной организации юных астронавтов, Программного комитета МАФ по образованию. В МКШ действует научное отделение "Космонавтика" Малой академии наук Национальной академии Казахстана. МКШ является одной из основных организаторов XVI чемпионата мира по ракетомодельному спорту 2006 г., I открытого чемпионата Азии по космическому моделизму 2007 г., а также ежегодных этапов Кубка Мира FAI "Кубок Байконура". Ученики МКШ - постоянные участники соревнований по ракетомодельному спорту, принимают активное участие в общероссийских олимпиадах и конференциях.

6 городских общеобразовательных организаций с казахским языком обучения, долгое время находившиеся под юрисдикцией Российской Федерации, в 2015 году были преданы в ведение Республики Казахстан на основании Соглашения между Правительствами России и Казахстана.

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконур

Фото: Е.Коновал, Д.Жаворонка