Новости

09.06.2017  Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур

31 мая состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур (КДН) под председательством начальника Управления по работе с общественными формированиями Вячеслава Горбова.

По первому вопросу повестки дня было рассмотрено 14 административных дел. Восемь родителей были привлечены к административной ответственности в виде предупреждения за то, что их несовершеннолетние дети дважды находились в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей.

Двое матерей У. и К., которые распивали алкоголь в присутствии своих несовершеннолетних детей и самоустранились от их воспитания, были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 и 300 рублей. Учитывая, что гражданка У. своим поведением отрицательно влияет на своих детей, а профилактическая работа с ней положительных результатов не приносит, комиссия приняла решение о сборе документов на лишение её родительских прав. Дети гражданки К., которые не могли попасть вечером домой из-за того, что она уснула в состоянии алкогольного опьянения, были помещены в «Социальные квартиры» ГБУ «КЦСОН». Гражданке К. комиссия рекомендовала произвести в квартире косметический ремонт, так как квартира, где проживают дети, находится в антисанитарном состоянии. После положительного заключения об обследовании жилищных условий гражданки К., дети будут возвращены матери. В случае повторного выявления ненадлежащего исполнения родительских обязанностей гражданкой К. будет осуществляться сбор материалов на лишение её родительских прав.

На заседании КДН были рассмотрены административные дела в отношении двух учащихся СШ №10, которые курили на территории учебного заведения. Согласно части 1 статьи 6.24 КоАП РФ и ч.1 ст.12 Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма», устанавливающего запрет на курение табака в помещениях и на территориях, предназначенных для оказания образовательных услуг, на родителей несовершеннолетних был наложен штраф на сумму по 500 рублей.

КДН также рассмотрела дело в отношении несовершеннолетнего Ш., который, находясь в подъезде жилого дома, нанес телесные повреждения несовершеннолетнему С., не причинившее вреда его здоровью. Таким образом Ш. совершил правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП РФ. Ранее за аналогичные правонарушения Ш. был дважды признан виновным. Учитывая характер правонарушения, КДН признала его виновным, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Несовершеннолетний был поставлен на профилактический учет, уплата штрафа была возложена на его мать.

Далее члены КДН рассмотрели информацию начальника ОУУПипДН УМВД России на комплексе «Байконур» И.Бадляева о поведении несовершеннолетнего С., 2001 г.р. который неоднократно причинял телесные повреждения подросткам. Несмотря на проводимую с несовершеннолетним профилактическую работу, С. в мае снова причинил телесные повреждения несовершеннолнему, повлекшие за собой легкий вред здоровью. Уголовное преследование, предусмотренного ст. 115 УК РФ, в отношении С. осуществлено быть не может в связи с недостижением им возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Заслушав членов комиссии, в связи с тем, что воспитательная работа приносит положительные результаты, было принято решение продолжить профилактическую работу в отношении подростка.

В ходе заседания была рассмотрена информация Управления образованием, ГБУ «КЦСОН», УКМПТиС, ГКУ ЦЗН г.Байконур об организации досуга и трудоустройства детей, в том числе проживающих в неблагополучных и малообеспеченных семьях, состоящих на профилактическом учете, в период летних каникул. Работа вышеуказанных учреждений была признана удовлетворительной.

На заседании был также поднят вопрос о соблюдении антиалкогольного законодательства при проведении выпускных вечеров. Управлению образованием и сектору развития образования Кармакшинского районного отдела образования было рекомендовано провести в учебных заведениях города общешкольные родительские собрания и беседы с выпускниками на эту тему.

В ходе заседания была рассмотрена информация УМВД России на комплексе «Байконур», Управления образованием, ГБУ «КЦСОН» об обстановке дел в 11-ти семьях, состоящих на профилактическом учете. Контроль за этими семьями будет продолжен.  

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур