Новости

26.10.2016  Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур

26 октября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур (КДН) под председательством Николая Адасева.

По первому вопросу повестки дня было рассмотрено 8 административных дел, из них 5 в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию своих детей, которые в соответствии с ч.1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации были привлечены к административной ответственности в виде штрафа и предупреждений.

Мать несовершеннолетнего А. была оштрафована на сумму в размере 300 рублей за то, что ее сын дважды в ночное время находился на улице без сопровождения родителей.

Двое родителей, которые вели антиобщественный образ жизни, не заботились о своих несовершеннолетних детях и распивали алкоголь в их присутствии, были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 рублей и предупреждения.

За неисполнение родительских обязанностей по обучению своей несовершеннолетней дочери гражданке Н., чья дочь 1999 г.р. длительное время не посещала занятия в ГБОУ Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея», было вынесено предупреждение. Гражданка Н. пояснила, что не может найти общий язык со своим ребенком и никакие профилактические беседы на девочку не действуют. Несовершеннолетняя П. сообщила, что хотела перейти учиться в ГБОУ СШ № 4, однако ей там было отказано по причине отсутствия мест. В целях обеспечения получения образования комиссия постановила Управлению образованием рассмотреть вопрос о переводе несовершеннолетней П. в СШ № 4 и ее матери взять под контроль посещаемость и обучение дочери в учебном учреждении.

Также на заседании было рассмотрено административное дело в отношении гражданина Р., 1999 г.р., учащегося ГБ ПОУ «БЭРТТ», который распивал пиво в общественном месте. Он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 ч.1 КоАП, и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. В связи с отсутствием самостоятельного заработка у несовершеннолетнего Р., уплата штрафа была возложена на его мать.

За управление транспортными средствами несовершеннолетние Ж., 2000 г.р., и З., 1999 г.р. не имеющие права управления транспортным средством, были оштрафованы в соответствии с ч.1 статьи 12.7 КоАП РФ. Гражданин Ж. - на сумму в размере 5000 рублей, а гражданин З. - на сумму в размере 10000 рублей, так как в марте этого года он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Оплата штрафа была возложена на родителей несовершеннолетних.

В ходе заседания КДН была заслушана информация начальника Управления образования Г.Беловой о поведении двух матерей, злоупотребляющих спиртными напитками, имеющих малолетних детей. В целях профилактики социального неблагополучия, безнадзорности, беспризорности и правонарушений в отношении несовершеннолетних, члены КДН единогласно постановили всем органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних взять матерей под контроль.

 Комиссия также рассмотрела информации ВрИО начальника полиции (по охране общественного порядка) И.Бадляева о двух семьях, имеющих несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обе семьи были поставлены на профилактический учет и взяты под контроль всеми учреждениями системы профилактики. Малообеспеченной гражданке Э., имеющей пятерых детей, было рекомендовано обратиться в сектор Кармакшинского районнго отдела занятости социальных программ по городу Байконур для оформления пособий на детей, а также в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Кызылординской области с исковым заявлением по взысканию алиментов на детей с бывшего супруга.

Кроме того, на заседании КДН были рассмотрены вопросы о состоянии дел в шести семьях, состоящих на профилактическом учете, а также о снятии с профилактического учета двух матерей в связи с прекращением отрицательного влияния на своих детей и оздоровлением обстановки в их семьях. По рассмотренным вопросам комиссией приняты соответствующие решения.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур