Новости

27.03.2017   Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Байконуре

23 марта Глава городской администрации Анатолий Петренко провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Байконуре. В заседании приняли участие руководители и должностные лица городской администрации и правоохранительных органов. В ходе заседания обсуждались причины и условия, способствующие совершению коррупционных правонарушений и преступлений, а также меры по их предупреждению и искоренению.

Открывая заседание, Анатолий Петренко подчеркнул, что борьбе с коррупцией уделяется большое внимание на всех уровнях государственной власти. Говоря о антикоррупционной работе в Байконуре, Анатолий Петренко отметил основные меры по противодействию коррупции. Для решения этой важной задачи совершенствуется нормативная правовая база в сфере противодействия коррупции: утверждены прогноз социально-экономического развития города Байконура до 2028 года и бюджетный прогноз до 2022 года; приняты нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере экономики, бюджетного процесса, социально-экономического развития, порядка использования государственного имущества, закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд города,  порядок предоставления государственных услуг структурными подразделениями городской администрации; создан реестр государственных услуг города Байконура; образованы Межведомственная комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, Общественный совет при администрации города для проведения обсуждения проектов правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения нужд города; функционирует комиссия по координации работы по противодействию коррупции; реализуются городская целевая программа «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур на 2016-2020 годы» и План противодействия коррупции в городе Байконур на 2016-2017 годы, которые позволяют совершенствовать систему профилактики коррупции; совершенствуются механизмы эффективного взаимодействия субъектов профилактики.

Анатолий Петренко выделил тенденции по выявлению преступлений экономической направленности, в том числе и коррупционной. Было отмечено увеличение преступлений экономической направленности на 17,6%, из них коррупционной направленности - в 1,8 раза; рост на 16,7% количества мошенничеств, совершенных лицами с использованием своего служебного положения, и в 10 раз - совершенных организованной группой либо в особо крупном размере; выявление фактов злоупотребления должностными полномочиями, дачи взятки и служебного подлога; снижение числа зарегистрированных вымогательств на 16,7% , тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности - на 23,9%.

Касаясь   работы по антикоррупционному просвещению, Анатолий Петренко подчеркнул,        что уже в 2017 году проведено 4 занятия с представителями Общественного Совета самоуправления города Байконур, сотрудниками предприятий Газовое хозяйство, Жилищное хозяйство, Дезстанция, Дом торговли, а также электрорадиотехникума и подразделений городской администрации.

В заключение своего доклада Анатолий Петренко отметил, что необходимо принять действенные меры по выполнению требований законодательства по противодействию коррупции.

Руководители правоохранительных органов рассказали о деятельности по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, профилактической работе, проводимой  сотрудниками этих структур в городских организациях, и внесли предложения по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям. Была отмечена низкая активность населения по обращениям в правоохранительные органы с сообщениями о случаях коррупции. В связи с этим заместитель прокурора комплекса «Байконур» Олег Ким подчеркнул, что для активизации обращений граждан в правоохранительные органы должно быть доверие к ним, а для этого нужны реальные результаты в пресечение коррупционных нарушений. Председатель 26-го гарнизонного военного суда Константин Шопин в своем выступлении отметил, что главными мерами по борьбе с коррупцией являются регулярная профилактическая работа, ответственная кадровая политика, неотвратимость наказания за совершенное преступление и полное возмещение нанесенного ущерба.

Первый заместитель Главы администрации Николай Авдеев   подчеркнул, что антикоррупцинной работе в нашем городе нужна системность: выявленные факты коррупции и меры, принятые к лицам, совершившим коррупционные преступления, необходимо доводить до всех членов рабочих коллективов и широкой общественности.

В заключение заседания, в соответствии с Положением о комиссии, был утвержден доклад о деятельности комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Байконур в 2016 году и решение, в котором ответственным органам и лицам даны поручения для выполнения поставленных задач.






 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконур