Новости

26.09.2016  Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур

21 сентября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур (КДН). Заседание проходило под председательством заместителя Главы городской администрации Николая Адасева. По первому вопросу повестки дня было рассмотрено 3 административных дела в отношении родителей, которые не исполняют родительские обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

Члены КДН рассмотрели административное дело в отношении гражданки У., которая ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию и содержанию своих малолетних детей 2013 г.р. и 2015 г.р., систематически оставляла их одних без присмотра, как в дневное, так и в ночное время. В июне 2016 года в результате пожара малолетние дети, оставленные гражданкой У. одни в квартире, погибли. Гражданка У. была оштрафована на сумму в размере 500 рублей.

Гражданка П. с мая по август этого года самоустранилась от воспитания и содержания своей несовершеннолетней дочери 2001 г.р., которая в этот период сожительствовала со взрослым мужчиной по его месту жительства, в результате чего несовершеннолетняя забеременела. За неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию своей несовершеннолетней дочери гражданка П. была оштрафована на сумму в размере 500 рублей.

Комиссия рассмотрела административное дело в отношении гражданина С., который нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения устраивает в присутствии несовершеннолетнего ребенка 2014 г.р. скандалы. В результате чего мать вместе с малолетним ребенком была вынуждена уйти из дома и проживать две недели у знакомых. Гражданин С. был привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

По второму вопросу повестки дня была рассмотрена информация начальника Управления образованием Г.Беловой о поведении гражданки У., злоупотребляющей спиртными напитками, ведущей асоциальный образ жизни, ненадлежащим образом исполняющей свои родительские обязанности по содержанию и воспитанию своих двух несовершеннолетних детей. Гражданка У. продолжительное время не работает, средств к существованию не имеет. Доход семьи составляет алименты на малолетних детей, которые выплачивает их отец. Злоупотребляя спиртными напитками, гражданка У. оставляет детей на попечение родственникам, не заботится о них, проявляя полное безразличие к судьбе своих детей. Ранее в 2013 году гр. У. состояла на профилактическом учете по причине злоупотребления спиртными напитками, впоследствии была снята с учета в связи с исправлением. Заслушав информацию, комиссия решила снова поставить гр. У. на профилактический учет, всем учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних взять нерадивую мать под контроль.

Далее члены комиссии заслушали информацию по вопросу предоставления отдельного жилого помещения несовершеннолетнему Б., 1998 г.р., опекун которого в августе этого года был отстранен от исполнения опекунских обязанностей, в связи с чем, подросток был помещен в социальную квартиру при ГБУ«КЦСОН». В октябре 2016 г. несовершеннолетнему Б. исполнится 18 лет и его дальнейшее пребывание в социальной квартире будет невозможным. Несовершеннолетний Б. учится в ПОУ «БЭРТТ», получает стипендию и денежное пособие от учебного учреждения. КДН постановила ходатайствовать перед жилищной комиссией администрации города Байконур о выделении отдельной жилой площади несовершеннолетнему, а также комнаты в общежитии №5 ГУП «БайконурГрандСервис» для его временного проживания до решения вопроса о выделении ему отдельного жилого помещения.

В ходе заседания члены КДН рассмотрели информации УМВД России на комплексе «Байконур», Управления образованием, Управления социальной защиты населения, ГБУ «КЦСОН» об обстановке в 8 семьях, состоящих на профилактическом учете. Комиссия постановила снять с учета одну мать в связи с нормализацией обстановки в ее семье, за остальными семьями будет продолжен контроль.

Гражданка А., которая решением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области была восстановлена в родительских правах, но продолжает вести антиобщественный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, была поставлена на профилактический учет.  

В соответствии с Целевой программой «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур на 2016-2020 г.г.» на заседании комиссии были рассмотрены вопросы проведения поквартирного учета первоклассников и несовершеннолетних, не приступивших к занятиям и длительное время не посещающих образовательные учреждения города, а также принятия мер по возвращению их в школу.

 

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур