Новости

12.09.2016  Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур

7 сентября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Байконур под председательством Михаила Москалева. По первому вопросу повестки дня было рассмотрено 6 административных дел в отношении родителей, которые не исполняют родительские обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

Гражданка М., которая с середины июля до конца августа допустила проживание своей несовершеннолетней дочери у родственников, а сама в это время с сожителем злоупотребляла спиртными напитками, квартиру содержала в антисанитарном состоянии, воспитанием и содержанием дочери не занималась, была оштрафована на сумму в размере 500 рублей.

Трое родителей были привлечены к административной ответственности за то, что их дети дважды в ночное время находились на улице без сопровождения родителей, тем самым нарушив требования постановления Главы администрации города Байконур № 155 от 16.06.2016 г. «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в городе Байконур», не допускающие нахождение на улице несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, с 23 до 6 часов. 

Члены комиссии рассмотрели административное дело в отношении гражданки Т., которая в нарушении ч. 1 ст. 63 Семейного Кодекса РФ ненадлежащим образом исполняла обязанности по содержанию и воспитанию своей новорожденной дочери, не заботилась о ее физическом и психическом развитии, вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, ходила с ребенком в квартиры к лицам, ведущим антиобщественный образ жизни. В соответствии с ч.1 статьи 5.35 КоАП РФ гражданка Т. была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. Кроме того, комиссия постановила ходатайствовать перед Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Кызылординской области о лишении гражданки Т.родительских прав в отношении ее малолетней дочери.

На заседании комиссии была рассмотрена информация о реализации мероприятий по организации летнего отдыха несовершеннолетних, в том числе подростков, проживающих в неблагополучных и малообеспеченных семьях, а также состоящих на профилактическом учете. Было отмечено, что в детском оздоровительном лагере «Надежда» на базе ГБУ «КЦСОН» в период летних школьных каникул за три смены отдохнули 100 детей школьного возраста, проживающих в неблагополучных и малообеспеченных семьях, а также состоящих на профилактическом учёте. В ходе летнего отдыха дети посещали физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия. С ребятами проводили различного рода занятия, конкурсы и викторины. Ежегодно во время работы летнего лагеря специалисты КЦСОН выявляют детей и семьи, нуждающиеся в дальнейшем обслуживании в структурных отделениях Центра. В этом году результаты анализа коррекционной и оздоровительной реабилитации с детьми показали положительную динамику (около 80 %).

Кроме лагеря «Надежда» в городе традиционно работал городской лагерь дневного пребывания детей на базе ГБОУ НШ №15, в котором были созданы все условия для отдыха и оздоровления 150 детей школьного возраста, в том числе 10 детей из многодетных семей, 14 из неполных семей и одного ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Загородным оздоровительным отдыхом в лагере ТОО «Раяна-Медсервис» г.Шымкент в течение двух смен было охвачено 194 ребенка из Байконура, в том числе 86 детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, а также дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей и состоящие на профилактическом учете.

Членами комиссии была заслушана информация об организации трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на учете, находящихся в социально-опасном положении, в летний период. В этом году ГКУ «ЦЗН г.Байконур» за государственной услугой по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан обратилось 291 подросток, из них трудоустроено - 152 человека. Приоритетное право при трудоустройстве принадлежало несовершеннолетним гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Из 100 подростков данной категории были трудоустроены 60 человек (из многодетных и неполных семей – 53 чел., состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних – 2 чел., находящихся под опекой – 5 чел.). При временном трудоустройстве подростки работали гардеробщиками, вахтерами, операторами, также занимались уборкой помещений образовательных учреждений города, благоустройством и озеленением прилегающих к ним территорий.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели информации УМВД России на комплексе «Байконур», Управления образованием, Управления социальной защиты населения, ГБУ «КЦСОН» об обстановке в 8 семьях, состоящих на профилактическом учете. Комиссия постановила снять с учета троих матерей в связи с нормализацией обстановки в их семьях, за остальными семьями будет продолжен контроль.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконур