Новости

24.06.2016  Байконурские спортсмены - ветераны показали на областных соревнованиях высокий уровень подготовки

С 17 по 19 июня в городе Кызылорде проходила IV областная спартакиада ветеранов спорта, посвящённая 25‑летию Независимости Казахстана. В играх приняли участие 9 команд, более 1 000 спортсменов из областного центра, всех районов области и города Байконура. В программу игр вошло 13 видов спорта. Байконурские спортсмены приняли участие в соревнованиях по борьбе «казакша курес», плаванию, волейболу и мини-футболу. Байконурцы добились отличных результатов, не заняв первое место лишь в одной дисциплине.

В соревнования по плаванию байконурская команда, которую возглавляла Лариса Телешевская, в общекомандном зачёте заняла первое место. Золотые медали выиграли Сергей Калмыков (на дистанции 100 м.), Сергей Кошелев и Наталья Фадина (на дистанции 50 м). Призовые места заняли Вячеслав Купцов, Татьяна Охотникова и Лариса Телешевская.

В соревнованиях по мини-футболу байконурская команда стала лучшей среди 9 команд-соперников. В финале  команда Байконура встретилась с командой Кызылорды. Матч закончился со счётом 3:2 в пользу Байконура. Наиболее результативными игроками стали: В.Бойко, С.Кадыров, Б.Казаков, Г.Елеусинов, Т.Атагулов, вратарь О.Жусупов. Тренер байконурской сборной по футболу - президент федерации футбола г.Байконур Гагик Сукиасян.

В волейбольных баталиях команды Байконура – и мужская, и женская - также стали золотыми медалистами. В финале мужская команда Байконура встретились с командой Кызылорды. В результате упорной борьбы байконурцы победили со счётом 3:2. Байконурские спортсменки в борьбе за первое место встретились с командой «Теренозек», выиграв у них со счётом 3:0. По мнению тренера баскетболистов Бахытбека Кенесова, лучшими игроками  на спартакиаде были Алмерек Ибраев, Владимир Ворона и Ольга Пакскина.

Общую подготовку и командирование байконурских спортсменов в Кызылорду осуществило управление культуры, молодёжной политики, туризма и спорта города Байконур под руководством начальника УКМПТиС Юрия Петровского.

Областная спартакиада является отборочным этапом по формированию сборной области, которая примет участие 20-23 июля в спартакиаде ветеранов в городе Усть‑Каменогорске.