Новости

26.03.2014  Благотворительная акция на Байконуре

25 марта в Городском Дворце культуры состоялась церемония, посвященная окончанию благотворительной акции «Мы хотим показать Вам Землю». В рамках этого проекта в течение двух месяцев в Музее истории космодрома Байконур проходила выставка фотографических работ, выполненных в космосе, летчика-космонавта, Героя России Юрия Лончакова. Основой акции послужила широко известная история чудесного выздоровления 13-летнего Саши Гаврилова. Фотографии, которые космонавт передавал Саше в больницу, где он проходил лечение, стали основой фотовыставки «Я хочу показать Вам землю», представляемую Юрием Лончаковым в разных городах России, в том числе и на Байконуре.

На церемонии закрытия благотворительной акции присутствовали исполняющий обязанности Главы администрации города Байконур Анатолий Петренко, руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, летчик-космонавт, Герой России Юрий Лончаков, автор и координатор акции Олег Татков, организатор акции и спонсор в г.Байконур Людмила Ерохина и другие официальные лица. Присутствовал на мероприятии и сам Александр Гаврилов, герой документального фильма «Небо лечит», снятого на основе происходивших с ним событий.

Перед началом мероприятия гости и организаторы акции посетили Музей истории космодрома Байконур.

Далее в торжественной обстановке большого зала Городского Дворца культуры исполняющий обязанности Главы администрации города Байконур Анатолий Петренко выступил с приветственной речью и отметил, что история зарождения акции удивительна тем, что «связь земли с космосом подарили человеку жизнь». Анатолий Петренко выразил благодарность Юрию Лончакову за организацию выставки на Байконуре, и выразил надежду на то, что другие космонавты последуют его примеру.

В рамках фотовыставки проходил конкурс детского рисунка, в которой участвовало 150 байконурских ребят в трех возрастных категориях. Победителям конкурса были вручены дипломы и подарки. За оказанную поддержку в проведении выставки организаторы акции вручили благодарственные письма исполняющему обязанности Главы администрации и руководителям учреждений культуры города.

После окончания выставки все фотоработы обычно передаются онкологическим центрам городов, где реализуется проект. На Байконуре было решено передать фотоработы в Клуб общения инвалидов «Планета друзей». Юрий Лончаков вручил директору Государственного бюджетного учреждения "Комплексный Центр социального обслуживания населения" Ларисе Грязновой сертификат передачи фотокартин Клубу. Лариса Грязнова поблагодарила Юрия Лончакова за проведенную акцию. «Вы подарили нашим детям не только выставку, вы подарили надежду и веру в то, что на свете есть добро и чудо исцеления», - отметила директор КЦСОН.

В ходе мероприятия гостям и зрителям были продемонстрированы эпизоды из фильма «Небо лечит». Творческие коллективы Городского Дворца культуры и детской музыкальной школы №2 подготовили концертную программу.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконур