Новости

24.10.2013  Байконурцы почтили память погибших испытателей ракетно-космической техники

24 октября на Байконуре - День памяти и скорби.   В этот день в 1960 году   в катастрофе на старте площадки 41 при подготовке к пуску новой ракеты Р-16 погибло более 100 человек, в том числе Главный маршал артиллерии Митрофан Неделин. 24 октября 1963 года во время пожара, возникшего при работах в загазованной шахте стартовой позиции ракеты Р-9А площадки 70, погибло 8 человек. Байконурцы чтят память погибших испытателей ракетной техники.

Сегодня утром в мемориале погибших воинов-ракетчиков на митинг памяти собрались сотрудники городских предприятий и организаций, учащиеся образовательных учреждений.  Протоиерей храма святого Георгия Победоносца отец Михаил отслужил панихиду по погибшим воинам. Далее к присутствующим на митинге обратились исполняющий обязанности Главы городской администрации Анатолий Петренко и заместитель начальника Управления Роскосмоса на комплексе «Байконур» Ростислав Данилин. 

В завершении митинга к обелискам и на могилы погибших воинов были возложены цветы.

Траурные мероприятия продолжились на 41 площадке космодрома - месте гибели испытателей. На митинге присутствовали ветераны космодрома и  сотрудники предприятий Роскосмоса. Они возложили цветы к вечному огню в знак памяти о первопроходцах отечественной космонавтики.

 

Отдел по связям со СМИ администрации г. Байконур